Глава баскетбольной Евролиги Жорди Бартомеу подтвердил, что ЦСКА в будущем сезоне обязательно сыграет в этом турнире, а договор с армейским клубом действителен до июля 2003 года. Об этом Бартомеу заявил после состоявшегося накануне матча Евролиги ЦСКА - "Тау Керамика". Бартомеу также отметил, что ЦСКА отвечает всем требованиям проведения самого престижного еврокубкового турнира.

Что же касается пермского "Урал-Грейта", то этой "также хорошо организованной команде" в силу географического фактора предстоит решить оргвопросы - транспорт, проживание и пр.

По словам гендиректора Евролиги, он приехал в Москву не только для того, чтобы вручить приз армейцу Мирсаду Туркану, но и "как можно теснее познакомиться с положением дел в клубе". "Мы увидели матч, который прошел в великолепной атмосфере, а в лице ЦСКА - команду с отличной организацией и светлым будущим", - подчеркнул Бартомеу.

На вопрос о том, почему во главу угла ставится не спортивный принцип отбора клубов, а коммерческий, как передает РИА "Новости", Бартомеу ответил, что такое решение было принято не УЛЕБ (Союз европейских баскетбольных лиг), а ФИБА, которая взяла на себя обязательства перед 8 командами ("Улкер", "Эфес Пилсен", "Маккаби" и другими). "Я уважаю решения ФИБА, но с сезона 2003/04 все будет по-другому, а пока что к нам не может быть никаких претензий", - заявил Бартомеу, назвавший баскетбол "спортом номер два в Европе".