Симутенков добился равноправия для российских спортсменов в Европейском суде
Архив NEWSru.com

Во вторник Европейский суд в Люксембурге вынес сенсационное решение по делу российского футболиста Игоря Симутенкова, требовавшего уравнять его в правах с футболистами стран Европейского союза – чтобы не считаться легионером – в соответствии с двусторонним соглашением о партнерстве между Россией и Европейским союзом 1994 года.

Как сообщает "Советский спорт", Симутенков жаловался на ущемление его прав на труд в испанской футбольной лиге – так как в "Тенерифе" он считался легионером. По словам генерального адвоката Кристины Штих-Хакль, защищавшей интересы футболиста, решение Федерации футбола Испании ограничить число матчей, которое должен был провести Игорь Симутенков, подпадавший под ограничение количества легионеров, сравнимо с дискриминацией.

Как следует из пресс-релиза Европейского суда, доступного на официальном сайте, дело рассматривалось в двух аспектах:

1. Должен ли принцип запрета на дискриминацию по труду, лежащий в основе соглашения между Россией и ЕС, применяться к россиянам в конкретных странах - членах ЕС? Ответ – да, должен. Это означает, что ни одна страна Евросоюза не имеет права дискриминировать работников из России по национальному признаку.

2. Каков объем принципа запрета на дискриминацию, лежащий в основе соглашения между Россией и ЕС? И вот здесь-то и произошла сенсация.

Поскольку на основании двустороннего соглашения российские работники, занятые в ЕС, имеют равные права с местными жителями, то следовательно, это запрещает дискриминацию по национальному признаку, как и в случае дела Босмана.

Суд выяснил, что ограничение по национальному признаку относится ко всем матчам клубов, а значит, и к сути деятельности профессиональных игроков. Поэтому такое ограничение не может устанавливаться на уровне спортивных организаций.

Таким образом, двустороннее соглашение между ЕС и Россией запрещает спортивным федерациям в странах - членах ЕС применять к российским спортсменам правило, согласно которому в соревнованиях на национальном уровне в клубах может быть ограниченное число легионеров из стран, не являющихся членами ЕС.

Пресс-релиз суда озаглавлен "Первое решение по влиянию двустороннего соглашения между ЕС и Россией на условия труда профессиональных футболистов", и вывод суда по второму аспекту вопроса сформулирован не в отношении лишь футболистов, но и спортсменов вообще. То есть решение Евросуда от 12 апреля в отношении футболиста Симутенкова вполне может быть применено и к другим видам спорта, где на европейском уровне есть ограничения на российских легионеров.