Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в пятый раз в карьере стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ
Global Look Press

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в пятый раз в карьере стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ и завоевал "Морис Ришар Трофи" - приз, вручаемый самому результативному хоккеисту лиги по итогам сезона.

"Вашингтон" в своей последней игре "регулярки" уступил дома "Нью-Йорк Рейнджерс" (2:4). Овечкин в матче забросил свою 53-ю шайбу в сезоне, опередив в итоге ближайшего преследователя Стивена Стэмкоса из "Тампы" на десять точных бросков.

Для Овечкина этот трофей стал пятым в карьере и третьим подряд. Таким образом, россиянин повторил достижения Уэйна Гретцки, Горди Хоу, Чарли Конахера и Мориса Ришара, которые по пять раз становились лучшими снайперами лиги. Больше них это смогли сделать лишь Фил Эспозито (6) и Бобби Халл (7).

На улицах американской столицы уже появился двухэтажный автобус в честь нападающего сборной России. Овечкин стал вторым спортсменом в Вашингтоне после экс-футболиста Джо Тейсманна, который был удостоен "мобильного памятника", сообщает rideoffame.com.

Передняя часть автобуса украшена фотографией, именем и фамилией российского спортсмена, а на втором этаже есть его именное сиденье.