Адриан Муту
Архив NEWSru.com

Во вторник стали известны детали перехода в "Челси" румынского форварда Адриана Муту. Сумма его трансфера составила 15,8 миллионов фунтов. Помимо этого, он уже договорился с руководством клуба об условиях личного контракта. Теперь Муту осталось только получить разрешение на работу в Англии.

По мнению исполнительного директора "Челси" Тревора Бирча, получение этого разрешения не займет много времени, и Муту, скорее всего, выйдет на поле уже в матче первого тура английского чемпионата против "Ливерпуля". Кроме этого Бирч отметил, что Муту успешно прошел медосмотр и сейчас занимается с тренером "Челси" по физической подготовке. Между тем, основной состав команды направился на матч Лиги чемпионов в Словакию, где англичане сыграют против местной "Жилины", напоминает Reuters.

24-летний Муту забил 18 голов в 30-ти матчах прошлого сезона за итальянскую "Парму". В Европе его считают одним из самых скоростных форвардов. Начинал свою карьеру Муту в румынском "Динамо". После блестящего дебютного сезона в профессиональном футболе, Муту перешел в итальянский "Интер", однако, сине-черные сразу же отдали румына в аренду "Вероне", где форвард провел два сезона. В прошлом году Муту перешел в "Парму", где составил великолепный снайперский дуэт с бразильцем Адриано.

Таким образом, общая сумма, затраченная на игроков губернатором Чукотки Романом Абрамовичем, составила 74,3 миллиона фунтов. Ранее на прошлой неделе свои переходы в "Челси" официально оформили аргентинский полузащитник Хуан-Себастьян Верон, которого "Манчестер Юнайтед" продал за 15 миллионов фунтов и полузащитник сборной Англии Джо Коул, перешедший из "Вест Хэма" за 6,6 миллионов долларов.

Еще раньше губернатор Чукотки приобрел Дамьена Даффа из "Блэкберна", сумма трансфера которого составила 17 миллионов фунтов. Это по-прежнему - самое дорогое приобретение российского бизнесмена. Из мадридского "Реала" в "Челси" перешел камерунец Жереми за 7 миллионов. Защитник Уэйн Бридж за такую же сумму согласился покинуть из "Саутгемптон". И, наконец, сделка с "Вест Хэмом" по приобретению Глена Джонсона обошлась Абрамовичу в шесть миллионов фунтов.

Не стоит забывать и о возможном переходе в "Челси" камерунца Самуэля Это'о. Напомним, что не так давно появились сведения, что Абрамович договорился с "Мальоркой" о том, чтобы этот футболист перешел в "Челси". По этой информации, сумма его трансфера составила 12,6 миллионов долларов. По сообщению испанской радиостанции La Cadena, сделка уже совершена и подписи под трансферным листом уже поставлены. Для того, чтобы оформить этот переход окончательно, нужно исполнить всего лишь некоторые формальности. Таким образом, сумма, потраченная Романом Абрамовичем на футболистов может возрасти до 86,9 миллионов фунтов.