Зинедин Зидан уходит из сборной Франции
Архив NEWSru.com

Капитан сборной Франции Зинедин Зидан объявил о завершении своей карьеры в сборной. "Я долго и серьезно думал над этим решением. Я завершаю выступления за национальную команду", сказал Зидан в утреннем интервью СМИ. Вечером Зидан скажет это же в эфире французского телевидения.

"Круг замкнулся. Много великих игроков завершили карьеру в 2000 и 2002 годах, другие, как и я, делают это сейчас. Однажды нужно остановиться", - сказал Зидан. Он также заявил, что это решение не связано с неудачным выступлением сборной на Евро-2004, собщает "Советский Спорт". "Я думал об этом и до чемпионата Европы, независимо от результата. Но, конечно, значительно легче покинуть сборную, когда ты проиграл, чем когда выиграл".

Новый тренер сборной Франции Раймон Доменек сказал в понедельник, что еще не оставил надежд уговорить 32-летнего Зидана не уходить из сборной. Зидан провел за сборную 93 матча и забил 26 мячей, два из которых - в ворота сборной Бразилии в финале чемпионата мира в 1998 году. Другие опытные игроки сборной Франции Лилиан Тюрам, Бишенте Лизаразю и Марсель Десайи также недавно заявили о завершении международной карьеры.

Впрочем, из футбола Зидан пока уходить не собирается. Контракт французского полузащитника с "Реалом" действует вплоть до лета 2007 года, и Зидан не намерен его прерывать досрочно.

Зидан сыграл за сборную 93 матча. "Организатор игры сборной Франции последних 10 лет, автор двух голов в матче против Бразилии в финале розыгрыша Кубка мира в 1998 году, который французы выиграли со счетом 3:0, гениальный и блестящий вдохновитель триумфа сборной на чемпионате Европы в 2000 году, он объявит в четверг вечером, что уходит из команды", - пишет французское издание Le Equipe.

К такому решению, считает издание, полузащитника подтолкнули многие факторы: усталость, частые травмы, стремление больше времени проводить с семьей. В числе немаловажных факторов называют и отсутствие мотивировки: в составе сборной Зидан уже завоевал звание чемпиона мира в 1998 году и чемпиона Европы в 2000-м, однако после этого национальная команда Франции показывала более чем скромные результаты, и, как полагают специалисты, сейчас ей предстоит начинать фактически с чистого листа.

Согласно опросам общественного мнения, две трети французов хотели бы, чтобы Зизу продолжал выступление за национальную сборную, и лишь 27% опрошенных полагают, что он больше не может принести пользу команде.

Завоевав в составе сборной Франции золото мирового и европейского первенств, в 2001 году Зидан после длительных переговоров покинул итальянский "Ювентус" и за рекордную сумму в 66 миллионов долларов. Зизу был приобретен президентом "Реала" Флорентино Пересом в рамках грандиозного строительства европейского суперкулуба, приуроченного к его 100-летнему юбилею. В 1998 году Зидан стал лучшим игроком мира. Со сборной Франции в 1998 году он стал чемпионом мира, а через два года чемпионом Европы.