Шарапова любезно пропустила Петрову в лос-анджелесский финал

"В последнее время у меня был очень плотный график, поэтому мне необходим отдых", - заявила Мария на своем сайте. Также стало известно, что россиянка не выступит на турнире первой категории в Торонто, который будет проходить на следующей неделе. Таким образом, Надежда Петрова без борьбы вышла в финал турнира в Лос-Анджелесе.

Соперница нашей теннисистки, занимающей девятую строчку в мировой классификации, определялась в противостоянии двух представительниц Сербии - Елены Янкович и Анны Иванович . Единственное на что могли надеяться поклонники таланта Петровой - что матч двух сербок будет напряженным и Надежда получит определенное преимущество перед решающей встречей. Так и получилось.

Янкович начала с места в карьер - с первой же попытки взяв подачу соперницы. В дальнейшем события первой партии развивались стремительно - теннисистки одинаково успешно играли на приеме, и практически в каждом гейме возникали брейк-поинты. Но именно той самой, выигранной подачи соперницы в начале сета, хватило Янкович, для того чтобы оставит партию за собой - 6:4.

С самого начала второго сета стало ясно, что Иванович умеет делать выводы из собственных ошибок. Ее тактика во втором сете стала менее авантюрной - Анна решила, что главное уверенно действовать на подаче, а уж шанс наказать соперницу на приеме обязательно появится. Так в итоге и произошло - теннисистки сделали один единственный брейк на двоих, и Иванович праздновала успех - 6:3.

Перед решающей партией определенное преимущество было на стороне Иванович. Во-первых, из всех теннисисток WTA tour в нынешнем сезоне Елена Янкович провела больше всех матчей, а значит, ее физическое состояние оставляет желать лучшего, во-вторых, в четвертьфинальном поединке Елена затратила гораздо больше сил, в течении двух часов пытавшись сломить сопротивление Виктории Азаренки из Белоруссии (Иванович же, до отчетного поединка не проиграла на турнире ни одного сета), и в третьих счет личных встреч до этого матча был - 4:1 в пользу Иванович.

Третья партия подтвердила, что статистика вещь упрямая. Вроде бы и неплохо действовала Янкович, но в решающие моменты удача отворачивалась от нее, а может просто и не хватило сил. В итоге через два с половиной часа после начала матча Анна Иванович праздновала победу - 4:6, 6:3, 7:5.

В рамках WTA tour Надежда Петрова встречалась с Анной Иванович пять раз. Счет матчей - 3:2 в пользу сербки. Выступления на американских кортах имеет для россиянки огромное значение - Петровой нужно набирать максимальное количество очков, для того чтобы сократить отставание от идущей восьмой Серены Уильямс, сообщает Eurosport.