Баскетболистки из РФ уступили в матче за бронзу австралийкам

Российские баскетболистки, уступив в матче за третье место команде Австралии, остались без олимпийских медалей. Сборная России проиграла со счетом 74:83 (16:17, 14:21, 13:19, 31:26).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Для команд нынешняя встреча стала второй в Лондоне, до этого момента они играли между собой на групповом этапе, тогда также победили австралийки (70:66). Сегодня борьба, по сути, получилась лишь в самом начале, отмечает ИТАР-ТАСС.

В дебюте игра была достаточно равной, за некоторым преимуществом австралиек. А вот вторая десятиминутка сложилась иначе: представительницы Зеленого континента прибавили в игре и смогли вырваться вперед. Россиянки пытались навязать борьбу и сравнять счет, но отрыв соперниц в середине четверти достиг восьми очков. Самое большее, что удалось сделать подопечным Бориса Соколовского, - это сократить отставание до четырех очков. На большой перерыв команды отправились при счете 38:30 в пользу сборной Австралии.

В начале третьей четверти россиянкам удалось совершить "марш- бросок" и вплотную приблизиться к соперницам - 35:38. Но это было на самом старте игрового отрезка, после чего австралийки вновь стали действовать уверенно и даже нарастили свое преимущество до 17 очков к коцу четверти.

В заключительной десятиминутке российская команда вновь попыталась навязать борьбу. Но в этот вечер удача была полностью на стороне сборной Австралии, у которой получалось практически все, в то время, как у россиянок игра явно не шла.

Лишь ближе к концу у спортсменок России игра пошла, но времени, чтобы догнать соперниц, не хватило. После пробития штрафных бросков Анной Петраковой за 1 мин 20 сек до конца отставание сократилось до пяти очков, но ближе команда Соколовского пдобраться не сумела.

Таким образом, сборной России не удалось повторить достижение Игр 2004 и 2008 годов, когда баскетболистки завоевывали бронзовые награды.

А олимпийскими чемпионками в пятый раз подряд стали баскетболистки США. В финале американская команда выиграла у француженок со счетом 86:50 (20:15, 17:10, 26:12, 23:13). Всего же баскетболистки из штатов 7 раз выигрывают золотые медали.