Подчуфарова остановилась в шаге от подиума биатлонного спринта
© РИА Новости / Евгений Тумашов

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова остановилась в шаге от подиума в спринтерской гонке второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене. После первой стрельбы она возглавляла гонку, но один промах на стойке отбросил Ольгу за черту призеров.

В итоге дистанцию в 7,5 км с двумя огневыми рубежами, несмотря на один промах, быстрее всех преодолела финка Кайса Макарайнен, информирует пресс-служба СБР.

Она опередила ставшую второй итальянку Карин Оберхофер на 10,4 секунды, норвежку Тирил Экхофф - на 29,9. При этом Оберхофер стреляла точно, а Экхофф пробежала один штрафной круг.

Подчуфарова уступила бронзовой финалистке всего 1,3 секунды. В десятку попала еще одна российская биатлонистка - Екатерина Глазырина.

"Я снова недовольна гонкой, потому что последний выстрел не закрыл мишень и последний круг получился не лучшим, - призналась Подчуфарова агентству "Весь спорт". - Гонка сложилась для меня довольно непросто, даже тяжело. Первые два круга я прошла достаточно ровно, старалась по максимуму собраться. Но на последнем круге горы наказали меня, и заключительный отрезок дистанции дался мне очень тяжело. Конечно, обидно, что на последних метрах я проиграла буквально чуть-чуть".

Отметим, что лидер Кубка мира - 2014/15 Макарайнен поднималась на подиум во всех личных гонках на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а Подчуфарова была лучшей в российской команде и в первой спринтерской гонке сезона, заняв 13-е место.

В мужской спринтерской гонке на 10 км в пятницу победу одержал норвежский биатлонист Йоханнес Бе. Он преодолел дистанцию за 24 минуты 34,9 секунды, не допустив промахов на двух огневых рубежах.

Вторым стал немец Симон Шемп, третьим - его соотечественник Андреас Бирнбахер. Лучший из россиян Дмитрий Малышко занял восьмое место.