Определились соперники сборной России по ЧЕ-2016
Reuters

В Париже завершилась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года, трансляция велась на официальном сайте УЕФА. По ее итогам российская национальная команда попала в группу B, где ей составят компанию Англия, Уэльс и Словакия.

Первый матч сборная России проведет 11 июня в Марселе против англичан. Спустя четыре дня, 15 июня, в Лилле состоится встреча со словаками. Финальный матч группового этапа для российской команды пройдет 20 июня в Тулузе против валлийцев.

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко оценил группу, куда попала Россия, как вполне благоприятную. "Перед нашей командой будет стоять задача выхода из группы. Думаю будем смотреть по ситуации. Группа у нас хорошая, мы способны из нее выйти. Состав участников ровный и боевой", - цитирует Мутко ТАСС.

С местом размещения на турнире сборная России определится на следующей неделе. "Что касается базы - у нас есть три варианта и время до 15 декабря. Билетная программа будет обсуждена чуть позже. Что касается премиальных игрокам - никто не будет обижен. Все будет хорошо. Сейчас самое главное, что наши болельщики заслужили поехать на чемпионат Европы и они там окажутся", - добавил министр.

По словам главного тренера сборной Леонида Слуцкого, готовится к первенству Европы российские футболисты будут за границей. "Будем выбирать базу, откуда будем летать на контрольные матчи", - рассказал Слуцкий.

Квалификация на Евро-2016 стартовала в сентябре 2014 года. По пути в Париж российская сборная разгромила Лихтенштейн со счетом 4:0, затем на выезде сыграла вничью со шведами 1:1, а потом в гостях уступила австрийцам 0:1. Следующая игра команды России была со сборной Черногории, но из-за беспорядков на стадионе в Подгорице черногорцам было засчитано техническое поражение 0:3. Затем Россия вновь встретилась с Австрией, и снова уступила 0:1 - этот матч стал последним в сборной для Фабио Капелло.

В августе национальную команду возглавил Леонид Слуцкий, после чего Россия одержала четыре победы подряд: были повержены шведы (1:0), Лихтенштейн (7:0), Молдавия (2:1) и Черногория (2:0). В результате сборная России вышла на турнир со второго места в группе, набрав 20 очков.

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года в Париже, Сен-Дени, Марселе, Лионе, Бордо, Лилле, Лансе, Сент-Этьене, Ницце и Тулузе. Впервые в европейском первенстве примут участие сразу 24 команды, разделенные на шесть групп. Матчи группового этапа пройдут до 22 июня, а 25 июня стартуют игры на вылет. Финал состоится 10 июля на стадионе Stade de France.