Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов, ныне - спортивный журналист, телекомментатор и телеведущий, поделился особым мнением по поводу введения мировым сообществом против России глобальных спортивных санкций
Стоп-кадр видео Радио «Маяк» / www.youtube.com

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов, ныне - спортивный журналист, телекомментатор и телеведущий, поделился особым мнением по поводу введения мировым сообществом против России глобальных спортивных санкций.

В весьма провокационном интервью "Советскому спорту" он выдвинул тезис о том, что нынешние проблемы отечественного спорта носят глубинный и исторический характер.

"Мы виноваты очень во многом. Практически все обвинения в сторону России - небеспочвенные. Танцевать нужно вообще с 1950-х годов, когда эту страну приняли в олимпийскую семью. Что написано в олимпийской хартии? "Государство не имеет права участвовать в спортивной жизни". Все наши федерации сидели, сидят и будут сидеть в условном Госкомспорте. Все руководители федераций, получается, чиновники. То есть мы вступили в мир Олимпиад, всех обманув и все нарушив", - заявил олимпийский чемпион.

Панкратов напомнил, что на соревнования представителей любительского спорта СССР и Россия постоянно выставляли против студентов "красную машину".

"Весь наш спорт всегда был нечестен. Мы выставляем спецназ против детей. Мы не самая спортивная нация. Мы прекрасно это знаем. И у нас не самые сильные спортсмены. Но мы соревнуемся не с теми, не с равными себе. С 50-х годов мы постоянно обманываем, лжем и ведем себя некорректно по отношению ко всему остальному миру. Ну когда-то нам должны были сказать "Стоп"? Вот теперь нам и говорят", - указывает бывший пловец.

"Опять с разбегу вляпались в допинговые истории, - продолжает Панкратов. - Мы нарушаем все возможные законы. Ищем все лазейки, не слишком законные, справки левые предоставляем - "боремся". Общий принцип: обманываем, врем, лжем. А мировое сообщество еще и думает при этом: дать нам бан или не дать? Сейчас происходит какой-то адский бал Сатаны. Мировое сообщество пытается вернуть нас на землю, а мы все равно продолжаем врать и упираться. Мы делаем все, чтобы нас выгнали".

Олимпийский чемпион признает, что допинг есть везде. Но мир требует от России не только чистоты - оно требует, чтобы государство вышло из спорта.

"Во всем мире ребенок занимается спортом, потому что платят родители, - напомнил он. - А у нас с детства - спецназ готовят. Мы уничтожаем все вокруг. У них дети в школы ходят и становятся людьми. В свободное время спортом немного занимаются. А у нас по шесть тренировок в день. Никто не учится, все вот такие (стучит кулаком по столу), зато выигрываем. Уберите государство из спорта. Претензии - не в отдельности к спортсменам. Претензии - к России, которая сажает спортсменов на допинг".

"Сейчас у нас будет 4-летний бан и у чиновников будет достаточно времени подумать, как нам жить дальше. Нам дали такое количество авансов! А мы продолжаем играть в свои игры. Нет заговора - мы сами создали эту ситуацию, потому что считали себя самыми умными и хитрыми", - резюмировал Панкратов.