Евгений Дементьев - олимпийский чемпион Турина
Первый канал

На финишной прямой Евгений смог опередить более именитых конкурентов - норвежца Фруде Эстила и итальянца Пьетро Пиллер-Коттрера.

"Я счастлив! Я счастлив! Я счастлив!"

Российский лыжник Евгений Дементьев стал победителем дуатлонной гонки на 30 километров (15 км классический стиль + 15 свободный стиль) и принес для нашей сборной первую золотую медаль на Играх в Турине. На финишной прямой Евгений смог опередить более именитых конкурентов - норвежца Фруде Эстила и итальянца Пьетро Пиллер-Коттрера.

После первой части программы, которую лыжники преодолели классическим стилем, Евгений был в только 30-м, и хоть отставание было 11 секунд, все равно как-то не верилось, что с этой позиции можно допрыгнуть до олимпийского пьедестала.

Дневник Олимпиады-2006. Расписание. Результаты

Первую олимпийскую медаль для России выиграла Евгения Медведева-Арбузова

За пять километров до финиша Дементьев был уже 14-м, отставание от лидирующего чеха Лукаша Бауэра уже сократилось до трех секунд и медальная перспектива стала не такой туманной. Это ясно осознал сам Евгений, который последний километр летел словно на крыльях, опережая соперников с грациозным спокойствием.

В итоге за сотню сто метров до финиша стало очевидно, что к нам плывет первое российское "золото", хотя конкуренты были еще в непосредственной близости!

Успех Дементьева стал первой громкой сенсацией на Играх. После гонки в это, пожалуй, не верил и сам триумфатор, который только повторял: "Я счастлив! Я счастлив! Я счастлив…".

"На дистанции я не толкался, не старался "лезть" вперед, а атаковал в нужный момент, - рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС победитель Олимпиады. - Трудный финиш, это мое преимущество, в упорном соперничестве лучше всего удается себя реализовать. Сейчас меня переполняют эмоции, от радости хочется кричать. Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы полностью осознать, что такое быть олимпийским чемпионом. Мне помогало то, что я всегда знал, что рядом со мной есть болельщики, которые вместе делят и радости, и неудачи. Когда по настоящему начал заниматься лыжными гонками, смотрел Олимпийские игры в Нагано и не мог даже предположить, что когда-нибудь и мне доведется стоять на пьедестале почета, слушать гимн, сжимать в руках золотую медаль чемпиона. Но я верил в свою спортивную звезду, а за 100 метров до финиша уже знал, что победил...".

"Серебро" достается норвежцу Фруде Эстилу, который уступил Деметьеву 0,6 секунды, а "бронза" - итальянцу Пьетро Пиллер-Коттреру. Четвертым на финише оказался еще один итальянец Джорджио Ди Чента, который за несколько сот метров до финиша возглавлял гонку.

13-е место в гонке занял россиянин Иван Бабиков, который по ходу соревнований помог Дементьеву, некоторое время находившегося за спиной у Бабикова. 38-е место занял Александр Легков, а Иван Артеев финишировал 52-м.