Серебряный призер Олимпиад в Сочи и Турине российский саночник Альберт Демченко заявил, что Международная федерация санного спорта (FIL), которую возглавляет немец Йозеф Фендт, находится под полным контролем чиновников из этой страны
Global Look Press

Серебряный призер Олимпиад в Сочи и Турине российский саночник Альберт Демченко заявил, что Международная федерация санного спорта (FIL), которую возглавляет немец Йозеф Фендт, находится под полным контролем чиновников из этой страны.

Благодаря этому немецкая сборная на нынешних Играх вдвое увеличила себе количество тренировочных заездов.

Демченко в Сочи уступил немцу Феликсу Лоху, золото в женских санях выиграла немка Натали Гайзенбергер, в двойках победу отпраздновал немецкий дуэт Тобиас Вендль/Тобиас Арльт. Сборная Германии выиграла на Олимпиаде-2014 все три золота в санном спорте.

"Немцы взяли и увеличили в Сочи для себя количество тренировочных заездов вдвое. Вдвое! Такого никогда ни у кого не было. А они затребовали и получили разрешение федерации. Международная федерация - это гегемония немцев. Я на себя сейчас приличный наезд даю с их стороны, ну и ладно", - цитирует Демченко агентство "Р-Спорт".

Он отметил, что "в свое время американцы так бобслей под контроль взяли". "Финансировали тоже. Правила под себя меняли, техрегламенты... Потом у них деньги кончились, и теперь немцы возвратили все в свои руки. Президентом сделали своего человека, хоть и итальянца. Пусть он обижается или нет, но так и есть", - заключил Демченко.

Пресс-атташе Международной федерации санного спорта (FIL) Вольфганг Хардер отреагировал на это высказывание, заявив, что немцы не имели преимущества в тренировках.

"Это неправда. Думаю, Демченко лжет. У немецкой сборной было столько же времени на тренировки, как и у всех других команд. А самое большое преимущество в том, что касается времени на тренировки, было у хозяев - сборной России. Россияне даже пропустили этапы в Северной Америке и тренировались здесь, в Сочи. Так у кого на самом деле есть преимущество?" - сказал Хардер.

По его словам, FIL и Санно-бобслейный союз Германии являются двумя независимыми друг от друга организациями. "Это две абсолютно разные и независимые друг от друга организации. Просто обе находятся в одном и том же городе - Кенигзее", - отметил Хардер.