Российской фигуристке Юлии Липницкой присвоено звание заслуженного мастера спорта
© РИА Новости / Александр Вильф

Российской фигуристке Юлии Липницкой присвоено звание заслуженного мастера спорта, сообщил в среду министр спорта РФ Виталий Мутко.

"У нас были уже такие случаи в спортивной гимнастике, где становились заслуженными мастерами спорта юные спортсменки. У Юли впереди большие старты, один здесь, на Олимпиаде. Ждем ее выступления, она порадует болельщиков", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

15-летняя Липницкая стала главным открытием Игр в Сочи и самой юной чемпионкой в фигурном катании в истории зимних Олимпийских игр, победив в составе сборной России в командном турнире.

Мировая пресса наперебой восхищается ее грацией, мастерством, характером и целеустремленностью, называя гением фигурного катания.

Юную диву даже пришлось срочно увозить из Сочи, чтобы избавить от досужего интереса ловящих каждый ее шаг журналистов. К выступлению в олимпийском турнире одиночниц Липницкая готовится в Москве.

Тренер чемпионки Этери Тутберидзе рассказала, с каким трудом дается эта видимая легкость, с которой Липницкая порхает по льду, играючи выполняя сложнейшие элементы. Помимо изнурительных тренировок, юной фигуристке приходится каждый день бороться с весом.

"Я в работе с таким не сталкивалась - ей просто совсем нельзя кушать, - цитирует наставницу портал team-russia2014. - И мне очень жалко, что ей приходится столько терпеть, но ничего не могу с этим поделать. Она молодец, что с этим справляется. Когда ей нужно сбрасывать вес, она ест только порошок "Сквизи" - это клетчатка, которая дает энергию".

Напомним, что зрители вновь увидят Юлю на олимпийском льду 19 и 20 февраля в турнире одиночниц, где она будет одной из главных претенденток на золото.

Звания заслуженных мастеров присвоены десяти призерам Игр

Семерым фигуристам сборной России, завоевавшим золото Олимпиады в Сочи, конькобежке Ольге Граф, биатлонистке Ольге Вилухиной и фристайлисту Александру Смышляеву присвоены звания заслуженных мастеров спорта, сообщается на официальном сайте министерства спорта РФ.

Екатерина Боброва, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Федор Климов, Юлия Липницкая, Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова победили на Играх-2014 в командном турнире фигуристов.

На Олимпиаде в Сочи Граф завоевала серебро на дистанции 500 метров, Вилухина стала второй в спринте, а Смышляев стал бронзовым призером в могуле.