Российская фигуристка Екатерина Боброва, которая завоевала серебряную медаль в командном турнире Игр-2018 в Пхенчхане, от лица сборной страны выразила соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Москвой
©РИА Новости / Александр Вильф

Российская фигуристка Екатерина Боброва, которая завоевала серебряную медаль в командном турнире Олимпиады-2018 в Пхенчхане, на пресс-конференции призеров от лица сборной страны выразила соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Москвой.

Спортсменка отметила, что рядом с этой трагедией меркнет все вокруг.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Я прошу прощения за свои эмоции. Мы все очень радуемся результатам, катанию, этому празднику жизни - Олимпиаде, но сейчас немного о плохом. В нашей стране произошла авиакатастрофа - взорвался самолет, погиб 71 человек. Я как капитан команды от лица всех спортсменов и тренеров, руководителей делегации хочу выразить наши самые искренние соболезнования родным и близким погибших. Для нашей страны это действительно большое горе. Рядом с этой трагедией меркнет все вокруг. Выходя на лед, мы старались сделать все возможное. Мы скорбим о погибших", - приводит слова Бобровой "Матч ТВ".

Боброва в паре с Дмитрием Соловьевым в понедельник подвела черту под командным турниром фигуристов третьим местом в произвольной программе танцевальных дуэтов. Добытых парой очков хватило для удержания второй позиции в общем зачете.

Тем временем Международный олимпийский комитет (МОК) выразил соболезнования семьям пассажиров Ан-148 и выделил специальную зону траура в Олимпийской деревне в связи с крушением российского лайнера.

"Желающие отдать дань уважения погибшим могут сделать это в специальной зоне траура Олимпийской деревни", - сказано в заявлении МОК. Комитет также выразил готовность оказать помощь "тем, кто в ней нуждается".

Пассажирский самолет Ан-148 рейса 6W 703 Москва - Орск "Саратовских авиалиний" разбился днем в воскресенье, 11 февраля, через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. В результате погиб 71 человек - 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

В ночь на 12 февраля МЧС закончило спасательную операцию, перейдя к этапу поисковой. Теперь спасатели будут искать и идентифицировать фрагменты тел, а также помогать следователям выявить причины катастрофы.