Россиянин Аслан Карацев пробился в четвертый круг первого в нынешнем сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису
Steven Pisano / wikimedia.org

Россиянин Аслан Карацев пробился в четвертый круг первого в нынешнем сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису. 27-летний спортсмен впервые попал в основную сетку мейджоров, где никогда ранее не проходил квалификацию.

Во третьем круге Australian Open Карацев обыграл девятую ракетку мира аргентинца Диего Шварцмана со счетом 6:3, 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 52 минут, за которые Аслан сделал девять эйсов и пять брейков, один раз ошибившись при подаче.

"Это невероятное чувство, я прошел квалификацию, поэтому уже был очень счастлив", - приводит слова Карацева AFP.

Следующим соперником отечественного теннисиста будет победитель матча между представителями Канады Денисом Шаповаловым (11) и Феликсом Оже-Альяссимом (20).

Аслан Карацев занимает 114-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В воскресенье он в составе национальной сборной стал победителем ATP Cup. После возобновления соревнований, прерванных из-за пандемии коронавирусной инфекции, он выиграл уже 32 матча из 38.

Это первая победа Аслана над соперником из топ-10. За восемь лет профессиональной карьере он заработал 600 тысяч долларов, а в Мельбурне уже гарантировал себе 245 тысяч призовых и место в топ-100.