Хоккеисты "Ак Барса" успешно стартовали в розыгрыше Кубка чемпионов
Архив NEWSru.com

Хоккеисты казанского "Ак Барса" успешно стартовали в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, матчи которого проходят на льду дворца спорта в Санкт-Петербурге. В матче первого тура предварительного этапа выступающие в группе "Ивана Глинки" чемпионы России выиграли у шведского "Ферьестада" со счетом 6:4.

Матч получился весьма напряженным и складывался с переменным успехом соперников. У победителей дублями отличились Илья Никулин и Данис Зарипов, причем шестую шайбу Зарипов забросил в пустые ворота за нескоько секунд до окончания матча после того, как шведская команда сняла вратаря в надежде спасти игру. Также по одной шайбе в составе казанцев забросили Сергей Зиновьев и Алексей Морозов. По ходу игры россияне имели огромное преимущество по броскам - 41 против 14.

Следующий матч "Ак Барс" проведет 13 января против швейцарского "Лугано", победа в котором позволит подопечным Зинэтулы Билялетдинова выйти в финал престижного турнира.

Победители дивизионов в личной встрече разыграют главный трофей соревнований - семикилограммовый серебряный кубок работы итальянского дизайнера Энцо Бози. Призовой фонд Кубка составляет в этом году 800 тысяч швейцарских франков, которые являются рекордной суммой призовых для клубного европейского турнира. Из них 45% достанутся победителю, 25% - второму призеру, по 10% - третьей и четвертой командам турнира, а два аутсайдера получат по 5%.