Баскетболист Андрей Кириленко принял американское гражданство
Global Look Press

Сильнейший российский баскетболист XXI века, форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Юта Джаз" Андрей Кириленко принял американское гражданство, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Deseret News.

Процедура получения гражданства США прошла в Солт-Лейк-Сити в понедельник. Своим товарищам по команде 29-летний Кириленко рассказал об этом во вторник на тренировке. "Я ничего не знал. Рад за Андрея, он замечательный парень", - прокомментировал наставник "Юты" Джерри Слоун.

Вместе с Кириленко гражданство США приняла жена баскетболиста Мария. Двое их детей, родившиеся в Юте, уже являются американцами, а приемная дочь из России, по словам Андрея, тоже получит когда-нибудь право выбирать президента Штатов.

"Это важное решения для меня и моей семьи, - отметил Кириленко. - Я очень благодарен обеим странам, США и России. Я действительно чувствую себя гражданином двух стран. Я родился и вырос в России, затем переехал в Америку и многое познал тут".

Кириленко начал играть за "Юту" в 2001 году. По словам форварда, 10-летнее проживание в США сделало получение второго гражданства естественным шагом. Рассказывая о церемонии сдачи экзаменов, Андрей назвал ее "очень эмоциональной". Тест в письменной и устной форме, который пришлось выдержать ему и жене, был "сложным", но особых проблем не вызвал.

Кириленко заявил, что проживающие в России родственники счастливы за него. "Все меня поддержали. Я не перестал быть россиянином, просто я получил возможность жить в обеих странах и быть их гражданином", - отметил он.