Состоялось представление Олимпийской заявки Пекина
НТВ
 
 
 
Состоялось представление Олимпийской заявки Пекина
НТВ
 
 
 
Состоялось представление Олимпийской заявки Пекина
НТВ
 
 
 
Состоялось представление Олимпийской заявки Пекина
НТВ
 
 
 
Состоялось представление Олимпийской заявки Пекина
НТВ

"Мы приглашаем журналистов со всего мира, которым будет предоставлена возможность увидеть все своими глазами", - так отреагировал на вопрос о правах человека генеральный секретарь подготовительного комитета Пекин-2008 Ван Вэй, который выступил сегодня перед журналистами в "Рэдиссон-Славянская". Он словно и не заметил протесты групп из Тибета, которые пытались провести акцию против кандидатуры столицы Китая.

Напротив, Ван Вэй подчеркнул: "Мы верим, что победа Пекина в конкурсе олимпийских городов будет исторической, поскольку речь идет о проведении Игр в стране с богатейшей историей, с населением свыше миллиарда человек". По его словам, более 95 процентов пекинцев поддерживают идею Олимпийских игр, правительство предоставило полные гарантии, а в случае, если Игры действительно состоятся в Поднебесной, то, бесспорно, это станет новым стимулом для развития страны, которая и так двигается вперед высокими темпами.

Между тем представители нескольких стран уже объявили о своей готовности поддержать столицу поднебесной. Среди них и президент Национального олимпийского комитета ФРГ Вальтер Трегер, Премьер-министр Австралии Джон Говард и глава тайваньского правительства Чжан Чуньсюн. Еще раньше о поддержке заявки китайской столицы выступили президент острова Чэнь Шуйбянь и вице-президент Аннет Люй, часто выступающая с критическими высказываниями в адрес руководства КНР.

Тайваньский премьер, в частности, отметил, что "успешное проведение Игр 2008 года в Пекине будет способствовать интеграции мирного Китая в международное сообщество". А аналитики в Тайбэе единодушны во мнении, что предоставление Пекину права на проведение Игр 2008 года несомненно способствовало бы мирному развитию связей между двумя берегами Тайваньского пролива.

Австралийцы поддерживают Пекин по другой причине: "Я думаю, что Пекин - это сильный претендент, потому что это √ столица самой многочисленной нации в мире, - сказал, в частности, Джон Говард. - Я согласен во многом с критикой в адрес Китая в вопросе соблюдения прав человека. Но если МОК примет решение выбрать Пекин, то мы его поддержим".

А глава олимпийского движения Германии обосновал такое решение следующим образом: "Китай, - заявил он сегодня в интервью берлинской радиостанции Дойчландрадио, - уже многие годы активно участвует в олимпийских играх, представляя сильную команду, и этой стране не может быть отказано в праве бороться за их проведение у себя".