Греция подала заявку на ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Греция оформила заявку на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщают во вторник греческие СМИ. Замминистра спорта в правительстве Греции Йоргос Орфанос представил восемь стадионов, которые Греция предлагает использовать для континентального первенства 2012 года.

Прежде всего, речь идет о 60-тысячном Олимпийском стадионе в Афинах, отмечает РИА "Новости". Также предлагается задействовать афинский стадион Караискакиса, арены на Крите, в центральной области Фессалия и на полуострове Пелопоннес, а также в городах Яннина и Лариса. Все эти стадионы уже построены и оснащены. Однако в случае, если Греция получит право на проведение ЕВРО-2012, на них предполагается провести дополнительные работы стоимостью 115 миллионов евро.

Кандидатура Греции будет внесена на рассмотрение Европейской футбольной ассоциации в июле этого года, а окончательное решение о месте проведения ЕВРО-2012 будет принято в декабре 2006 года.

Как отмечают местные наблюдатели, в пользу кандидатуры Греции говорят несколько обстоятельств, в том числе наличие развитой спортивной инфраструктуры, успешное проведение Олимпийских игр 2004 года. Также сборная Греции по футболу является действующим чемпионом Европы, сенсационно выиграв прошлогоднее первенство континента в Португалии.