Легитимность избрания Александра Жукова президентом ОКР оспорена в суде
Первый канал

В понедельник в одном из районных судов Москвы состоятся предварительные слушания по иску члена Всероссийской федерации парусного спорта, 73-летнего пенсионера Андрея Кислова о нелегитимности избрания заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова президентом Олимпийского комитета России (ОКР). Жуков был избран на безальтернативной основе на Олимпийском собрании 20 мая.

Активный участник спортивного движения в СССР Андрей Кислов в последний день регистрации кандидатов на пост президента ОКР, освобожденный сенатором Леонидом Тягачевым после провала сборной России на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, подал заявление о самовыдвижении кандидатом в президенты ОКР.

Правда, Кислов самовыдвиженцем представлялся только в первом абзаце своего заявления, отмечает агентство "Весь спорт". Далее сообщал, что выдвинут кандидатом в президенты ОКР Советской олимпийской академией. А в последнем абзаце уточнял, что выдвигает кандидатами в президенты ОКР авторитетных спортивных деятелей: почетного президента ОКР, члена Международного олимпийского комитета (МОК) Виталия Смирнова; вице-президента ОКР, олимпийского чемпиона Владимира Васина и еще четверых видных спортивных функционеров.

Заявление Кислова о регистрации кандидатом в президенты ОКР тогда не приняли в связи с многочисленными нарушениями порядка выдвижения. Его 20 апреля отклонила рабочая группа по подготовке к проведению внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания под председательством тогдашнего и.о. президента ОКР, первого вице-президента ОКР Игоря Казикова, а затем это решение 22 апреля утвердил исполком ОКР.

В своем исковом заявлении Андрей Кислов просит отменить решения рабочей группы и исполкома ОКР, а также признать проведенные 20 мая на безальтернативной основе выборы президента ОКР, в результате которых пост занял заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, нелегитимными.

В российские годы Андрей Кислов запомнился в узких кругах только судебным процессом против Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) и генерального секретаря ВФПС Олега Ильина, отказавшихся выдвинуть его кандидатом в вице-президенты Международной федерации парусного спорта. В 2003 году суд обязал Ильина выплатить Кислову 300 тыс. рублей. Однако адвокаты ВФПС добились сначала пересмотра дела, а затем принятия решения в пользу Ильина и ВФПС.