Георгиос Карагунс забивает гол в ворота сборной Португалии
Первый канал
 
 
 
Георгиос Карагунс забивает гол в ворота сборной Португалии
Первый канал
 
 
 
Георгиос Карагунс забивает гол в ворота сборной Португалии
Первый канал
 
 
 
Георгиос Карагунс забивает гол в ворота сборной Португалии
Первый канал
 
 
 
За это нарушение был назначен пенальти в ворота сборной Португалии
Первый канал
 
 
 
Пенальти Басинас исполнил мастерски, поймав голкипера на противоходе
Первый канал
 
 
 
Тренер сборной Греции Отто Рехагль
Первый канал
 
 
 
Криштиану Роналду удалось лишь отквитать один мяч
Первый канал
 
 
 
Тренер сборной Португалии Луиш Фелипе Сколари
Первый канал
 
 
 
Первое домашнее поражение сборной Португалии
Первый канал

Чемпионат Европы
Группа А.
Греция - Португалия - 2:1 (1:0)

Голы: Карагунис, 7. Басинас - с пенальти, 51. Роналду, 90.

Греция: Никополидис, Фиссас, Деллас, Басинас, Сейтаридис, Карагунис, Загоракис, Яннакопулос, Капсис, Харистеас, Вризас.
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Фернандо Коуту, Руи Жоржи, Коштинья, Манише, Фигу, Руй Кошта, Симан Самброза, Паулета.

Порту. Стадион "Драгау". Судья Коллина (Италия)

PREWEW

Говоря о составах, сразу стоит отметить радостную для греков новость. Центральный защитник Трайанос Деллас вышел на поле вместо травмированного Дабизаса, а Георгиос Карагунс занял место в полузащите, несмотря на травму колена. Впрочем, в лазарете тренера греков Отто Рехагеля, все равно оставались ведущие игроки. Помимо Дабизаса это был Темистоклис Николаидис, так и не вышедший на поле.

Португалия, в свою очередь, выставила лучших игроков, какие у Луиша Фелипе Сколари были на данный момент. Единственная потеря сборной в преддверии этого матча - дисквалифицированный защитник Бето. В полузащите на поле не появился Деку, но зато линия Луиш Фигу, Симайо Самброза и Руи Кошта выглядела внушительно. Защитным хавбеком, как подчеркивалось ранее, на поле с первых минут вышел Манише.

Как ни странно, но атаковать начали именно греки и уже на второй минуте состоялся первый опасный момент в их исполнении. Вризас опасно навешивал в штрафную на Харистеаса и тот едва не срезал мяч в ворота. Казалось, что этот выпад должен был бы стать для португальцев сигналом тревоги, но "европейские бразильцы" продолжили искать счастье в нападении за что и поплатились.

На седьмой минуте Карагунис перехватил пас Пауло Феррейры, и, пройдя метров 15, неожиданно ударил, когда до ворот оставалось 20 метров. Голкипер португальцев Рикарду был бессилен. На это хозяева ответили взвинчиванием темпа матча, но вновь едва не поплатились, так как Харистеас, опасно бил после навеса из глубины. Судя по первым минутам встречи греки смотрелись очень неплохо, и особенно в полузащите, где греческие игроки постоянно прессинговали соперника, не давая португальцам обработать мяч.

Но уже ближе к 20-й минуте греки начали сдавать, и, прежде всего физически. Результатом этому явился первый опасный момент, организованный все тем же Фигу. Он сделал навес, который едва не завершил ударом Хорхе Андраде. Впрочем, это был один из единичных случаев, когда Фигу позволяли спокойно отдать пас. Но все-таки плеймекер португальцев смог найти себя. Так, на 26-й минуте он сделал неопасный вообщем-то пас на Пауло Феррейру, у которого, в свою очередь, появился оперативный простор для навеса. Однако Руи Кошта, стовший в штрафной греков не дотянулся до мяча головой.

Между этисми моментами португальцам была показана первая желтая карточка. Ее получил Каштинья на 21-й минуте за фол на Карагунесе. Забегая вперед надо сказать, что и сам Каргунис отхватил у судьи "горчичник" за фол на Паулу Феррейре, но это было уже на 39-й минуте.

Тем временем, португальцы все ускоряли свой темп, и это привело к возникновению еще ряда опасных моментов у ворот греческой команды. В частности, можно отметить отличный пас Руя Кошты на Фигу, но тому помешали забить защитники греков. Была и отличная комбинация Сабросы и Паулеты, которую прервал Никополидис. Под конец первого тайма Фигу едва не забил штрафной с 25-ти метров. При этом Фигу и Кошта показывали в конце первой половины великолепное взаимопонимание и уверенно контролировали мяч.

Во втором тайме Сколари ввел в действие свои резервы в лице Криштиану Роналду и Деку. Кто бы знал, что активный Роналду, который едва не сделал голевую передачу в начале второго тайма, станет причиной второго гола греческой сборной. Уже в следующей атаке Сеитаридис на скорости вошел в штрафную, и удар мог бы быть недосягаемым для рук вратаря. Роналду ничего не оставалось делать как фолить. Пенальти Басинас исполнил мастерски, поймав голкипера на противоходе.

Второй гол стал для португальцев холодным душем, и, поначалу, только Деку пытался сделать что-то опасное вблизи ворот соперника. Затем к нему подключился Роналду, который долгое время находился с мячом. Постепенно в игру вошла и вся португальская команда, куда со скамьи запасных на 66-й минуте был введен Нуну Гомиш. На острие португальских атак находился Фигу, который трижды мог забить, но всякий раз мяч пролетал мимо ворот. Помимо этого, под конец встречи греки начали грамотно использовать офсайдные ловушки.

Но даже они не помогали от наседавших португальцев. В частности, несколько раз опасно играл Деку, затем после передачи игрока "Порту" мог отличиться Роналду. В итоге именно футболист "Манчестер Юнайтед" размочил счет, не позволив хозяевам уйти с поля без гола. В нужный момент полузащитник оказался выше Делласа, и вонзил мяч в ворота, отлично сыгравшего Никополидиса.

Итак, первая игра португальцев, которая расценивалась не иначе как легкая прогулка или карнавальная вечеринка, оказалась горьким разочарованием для хозяев турнира, которые должны обыгрывать в оставшихся матчах россиян и испанцев. Греки же доказали, что немецкая дисциплина тренера Отто Рехагеля пошла им на пользу. Помимо этого, греки посрамили всех критиков, которые говорили, что сборная случайно выграла квалификационный турнир у Испании.