ЧМ-2006: Чехия - США
РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

В понедельник матчем сборных США и Чехии на чемпионате мира по футболу начали выяснять отношения представители группы Е. В этом противостоянии фаворитом являлась команда Чехии, которая на сегодняшний день занимает вторую строчку в рейтинге лучших сборных планеты.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

США
0:3
Чехия
Коллер 5
Росицки 36, 76

Американцы, дошедшие до четвертьфинала предыдущего чемпионата мира, в компании Италии и Ганы имеют весьма скромные шансы на выход из группы. К тому же в последних контрольных играх подопечные Брюса Арены выступали весьма нестабильно.

Главный тренер чехов Карел Брюкнер выставил на матч только одного нападающего - Ян Коллера. Ведущий форвард чехов Милан Барош встречу с американцами начал в качестве зрителя. Также в запасе остались представляющие московский "Спартак" Иржи Йиранек и Радослав Ковач.

Сборная Чехии сразу взялась за дело и смогла реализовать первый же голевой момент. Уже на пятой минуте гигант Коллер после навеса в штрафную головой переправил мяч в сетку. Сборная США попыталась обозначить давление на ворота соперника, но серьезной угрозы долго создать им не удавалось.

На 29-й минуте Петер Чех оказался бессилен после удара Клаудио Рейна, но мяч угодил в стойку ворот. Это был, пожалуй, единственный острый момент у ворот голкипера "Челси". Пять минут спустя чехи удвоили свое преимущество после фантастического по красоте и точности дальнего удара Росицки, после чего заиграли на удержание результата.

После второго гола темп игры заметно упал. Чехи уверенно и очень спокойно контролировали ситуацию на поле, а американцы форсировать события не спешили. Окончательный счет в матче установил Росицки, записавший на свой счет дубль. Во втором тайме он сначала "выстрелил" в перекладину, а затем побаловал болельщиков очередным чудо-ударом, после которого счет стал 3:0. Сборная США продемонстрировала весьма невыразительную игру, справедливо заняв место аутсайдера группы.

В последнем матче очередного игрового дня на чемпионате мира по футболу в Германии болельщикам предлагается понаблюдать за противостоянием команд из Италии и Ганы.