За свою карьеру Шумахер вполне может заработать миллиард долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четырехкратный чемпион мира Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольший же бюджет сейчас у лидера "Формулы-1" - команды "Феррари": 302,4 миллиона долларов
Архив NTVRU.com

Самый успешный гонщик "Формулы-1", четырехкратный чемпион мира Михаэль Шумахер, успешно стартовавший и на нынешнем мировом чемпионате в Мельбурне, побил и еще один рекорд - финансовый. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на хорошо информированные источники, сумма заработанных им в автогонках денег приближается к отметке 200 миллионов долларов, Причем, это - лишь "чистая" зарплата немца. Еще как минимум 70 миллионов долларов он заработал вне гоночных трасс. И, по прогнозам, за карьеру Шумахер вполне может получить миллиард долларов.

Что касается зарплаты пилотов вообще, то за сезон 2002 года они, по некоторым оценкам, заработают 138 миллионов долларов из общего дохода команд в размере 2,2 миллиарда. Доходы гонщиков составляют лишь шесть процентов от общего дохода команд, что в процентном отношении гораздо меньше, чем 15 лет назад, когда зарплата пилотов достигала 15-20 процентов бюджета коллективов.

Наибольший же бюджет сейчас у лидера "Формулы-1" - команды "Феррари": 302,4 миллиона долларов. У идущего на втором месте "Макларена-Мерседеса" - чуть "поскромнее": 287,8 миллиона. На третьей позиции с разрывом в 30 миллионов следует "Рено". Таким образом, средний бюджет каждой команды составляет почти 200 миллионов долларов, что считается в целом хорошим показателем, хотя лучшие команды реально намного опережают замыкающих финансовый рейтинг.