Россия выигрывает "зимний" чемпионат мира по легкой атлетике
AP Photo
 
 
 
Олеся Красномовец 400 метров пронеслась за 50,04 секунды
AP Photo
 
 
 
С лучшим результатом сезона в мире победила в прыжках в длину Татьяна Котова
AP Photo
 
 
 
Чемпионка мира Юлия Чиженко
AP Photo
 
 
 
Елена Слесаренко уверенно выиграла соревнования по прыжкам в высоту
AP Photo

В заключительный день московского чемпионата мира по легкой атлетике золотые награды завоевали Олеся Красномовец (400м), Татьяна Котова (прыжки в длину), Юлия Чиженко (1500м), Елена Слесаренко (прыжки в высоту), успех также сопутствовал и нашей женской команде в эстафете 4х400 метров.

Олеся Красномовец 400 метров пронеслась за 50,04 секунды и обновив рекорд Европы стала чемпионкой планеты. После старта Олеся сказала, что одержала эту победу благодаря поддержке мужа.

"Полгода назад я вышла замуж. Мой муж - член сборной России Дмитрий Форшев, который сегодня здорово поддерживал меня. Свою победу посвящаю в первую очередь ему, а также тренеру и всей своей семье, родителям".

По словам Красномовец, она хотела выиграть именно здесь, в столице России. Дорожка в спорткомплексе "Олимпийский" оказалась счастливой. Два года назад на "зимнем" ЧМ-2004 в Будапешете она выиграла "серебро", пропустив вперед Наталью Назарову, напоминает ИТАР-ТАСС.

С лучшим результатом сезона в мире победила в прыжках в длину Татьяна Котова, улетевшая уже в первой попытке ровно на 7 метров.

"У меня серьезные проблемы со спиной. Травма беспокоит меня с лета 2005 года. Поэтому вся подготовка к этому первенству мира была направлена на то, чтобы показать лучший результат в первых двух попытках, - заявила Котова. - В первом же прыжке мне удалось прыгнуть на 7 м. Во время прыжка время как бы замедлилось, остановилось. Для меня это верный признак того, что прыгну хорошо! Предчувствие меня не обмануло".

Теперь уже трехкратная чемпионка мира Котова заявила, что "это была самая приятная медаль в моей спортивной карьере. Я концентрировалась именно на первом прыжке, вложила в него все свои силы и результат оказался чемпионским".

Котова также поделилась профессиональным секретом того, как она готовится к соревнованиям в предстартовый день. Оказывается на ночь выпивает бокал красного вина! И никакие тренеры спортсменке здесь не указ.

"Мне помогла еще поддержка болельщиков. При такой поддержке трибун прыгать плохо просто невозможно, - подчеркнула чемпионка. - Плюс мне нравиться прыгать на "деревянном" покрытие, которое способствует сильному разбегу. Если попадаешь с ним в резонанс, прыжок получается очень далекий".

Триумфом российских спортсменок завершился забег и на 1500 метров. Лидируя попеременно на протяжении всей дистанции, лишь ненадолго выпустив вперед алжирку Нахиду Тухами, Чиженко и Соболева очень грамотно справились с заключительным рывком. В итоге первой стала Юлия Чиженко, а через полсекунды финишную черту пересекла Елена Соболева, установившая недавно мировой рекорд на этой дистанции в залах. Правда, после забега девушки сказали, что хотели показать более хороший результат.

"Мы привыкли к более жесткому покрытию. Здесь же покрытие пружинящее, и так как мы очень легкие, то она спортсменок как бы подбрасывает", - сказала Елена Соболева.

Чемпионка мира Юлия Чиженко заявила, что лично ей не всегда удавалось "попасть" в такт. Юлия добавила, что присутствие рядом подруги по команде прибавляло сил. "Когда мы обе вышли в финал, то решили распределить свои силы, мысленно поделив дистанцию пополам, чтобы каждая на своем отрезке выложилась до конца".

Елена Слесаренко не менее уверенно выиграла соревнования по прыжкам в высоту. Олимпийская чемпионка Афин с результатом 2 метра и 2 сантиметра опередила хорватку Бланку Власич (2.00) и испанку Рут Бейтиа (1.98).

"Соперницы были очень серьезные, но я все-таки верила в себя, - сказала спортсменка в интервью в воскресенье, которое приводит РИА "Новости". - Я знала, что весь Волгоград, откуда я родом, сидел у телевизора, когда я выступала, и я не могла подвести свои болельщиков".

Слесаренко отметила, что вполне довольна тем, как выступала в финале. "Зато мне очень не понравилось, как я прыгала в квалификации", - добавила она. Спортсменка заявила, что "просто не могла себе позволить проиграть дома". Отвечая на вопрос журналистов, не беспокоят ли ее какие-либо травмы, Слесаренко сказала: "О них я уже забыла".

А последнее "золото" для России на этом соревновании принесла женская четверка, которая победила в эстафете 4х400 метров. Многие специалисты этот успех предвидели - настолько быстрее соперниц каждая из россиян в отдельности, а тем более - все вместе. Бережно пронесли эстафетную палочку по дистанции Елена Левина, Наталья Назарова, Олеся Красномовец и Наталья Антюх. Они показали скромный для себя результат - 3 мин 24,91 сек, но и с этим временем россиянки более чем на 2 секунды опередили спортсменок США.

11-й "зимний" чемпионат мира в московском спорткомплексе "Олимпийский" принес, как и прошлый в Будапеште, командную победу россиянам. Они завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. На одно "золото" меньше у спортсменов США, но по общему числу медалей - 13 - они существенно уступают россиянам. Третью строчку таблицы поделили спортсмены Украины и Эфиопии - у них по 2 золотые медали.