В Самаре четверых фанатов "Спартака" приговорили к условным срокам
YouTube

Суд Кировского района Самары в понедельник приговорил к условным срокам четырех футбольных фанатов, принимавших участие 15 мая прошлого года в массовой драке болельщиков во время встречи команд "Крылья Советов" и московского "Спартака", сообщает СУСК по Самарской области.

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении четверых подозреваемых. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей) и ст. 214 УК РФ (вандализм).

Следствием и судом установлено, что злоумышленники в период проведения футбольного матча сломали несколько пластиковых сидений на трибуне стадиона "Металлург". А один из них, вырвав пластиковое сиденье, бросил его в сотрудника ОМОНа, находившегося в форменной одежде, и причинил тому легкие телесные повреждения.

Напавшему на омоновца фанату назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно, остальным дали по 2 года. Каждому обвиняемому назначен годичный испытательный срок. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Все осужденные - фанаты "Спартака".

Массовая потасовка между болельщиками двух команд произошла в первом тайме матча 9-го тура чемпионата России-2011, завершившегося со счетом 1:0 в пользу "красно-белых". Из-за столкновений фанатов и ОМОНа встреча была остановлена на 8 минут, служителям порядка пришлось применять слезоточивый газ и брандспойты. После матча 26 болельщиков "Крыльев" обратились за медицинской помощью. За различные правонарушения были задержаны 116 фанатов "Спартака".