Екатерина Румянцева

Россиянка Екатерина Румянцева завоевала золотую медаль в лыжной гонке свободным стилем на 15 километров среди стоячих спортсменок на Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Победительница преодолела дистанцию за 49 минут 37,6 секунды. Серебро досталось еще одной россиянке - Анне Милениной, чье отставание составило 1 минуту 18,0 секунд. Тройку призеров замкнула украинка Людмила Ляшенко (+1.29,0).

Это золото стало на Паралимпиаде в Пхенчхане третьим для российских спортсменов, которые выступают в усеченном составе и под паралимпийским флагом.

В общекомандном зачете сборная занимает четвертое место.

В лыжной гонке свободным стилем на 15 километров среди спортсменок с нарушением зрения бронзовую медаль завоевала россиянка Михалина Лысова.

Спортсменка, выступавшая с ведущим Алексеем Ивановым, уступила 3 минуты 17,5 секунды победительнице гонки белоруске Светлане Сахоненко. Серебро досталось украинке Оксане Шишковой (+7,8).

Лысова выиграла свою вторую награду в Пхенчхане - ранее она завоевала золото в биатлонной гонке на 6 км среди спортсменок с нарушением зрения.