Чемпионат мира по фигурному катанию в Канаде отменен из-за пандемии коронавируса
Pixabay.com
 
 
 
Ранее из-за коронавируса в стране решили не проводить женский чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти с 31 марта по 10 апреля в городах Галифакс и Труро
Pixabay.com

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об отмене чемпионата мира по фигурному катанию 2020 года в канадском Монреале в связи с угрозой распространения коронавируса. Турнир должен был состояться 18-21 марта.

"С учетом неопределенности, связанной с распространением вируса COVID-19, правительство Квебека проинформировало сегодня Skate Canada и Международный союз конькобежцев об отмене чемпионата мира по фигурному катанию-2020. В течение ближайших недель ISU совместно со всеми заинтересованными сторонами определит, возможно ли проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2020 года позднее в этом году, но в любом случае не раньше октября", - говорится в заявлении ISU.

Оргкомитет чемпионата мира и ISU до последнего пытались сохранить шансы на проведение турнира, вероятность его проведения без зрителей не рассматривалась. В итоге правительство Квебека не смогло найти полноценного решения проблемы, которое устроило бы все заинтересованные стороны. В приоритете стояла безопасность участников турнира и граждан Канады.

Ранее из-за коронавируса в стране решили не проводить женский чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти с 31 марта по 10 апреля в городах Галифакс и Труро.

"Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) с уважением и пониманием относится к решению ISU и правительства Квебека, в основу которого положена забота о здоровье спортсменов и всего спортивного сообщества. Безусловно, мы сожалеем об отмене чемпионата мира - главного старта сезона, к которому готовились все спортсмены и тренеры", - заявляет ФФККР.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду официально объявила пандемией ситуацию с распространением в мире коронавирусной инфекции COVID-19, уже затронувший множество соревнований во всем мире. На сегодня носители инфекции обнаружены в 114 странах, заражены 118 тысяч человек, скончалось больше четырех тысяч. В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается во Франции и Германии.

В Канаде на утро среды был зафиксирован один случай смерти от коронавируса.