В четверг в греческой Древней Олимпии в Греции состоялась церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, который должны пройти в японской столице 24 июля по 9 августа.

По традиции, факел был зажжен от лучей солнца при помощи параболического зеркала в ходе стилизованного древнегреческого ритуала в храме Геры.

Впервые из-за сложной эпидемиологической ситуации церемония прошла без зрителей, на нее были допущены лишь официальные лица и журналисты.

"Мы очень рады, что эта церемония проходит, хотя и в очень сложных условиях. Спасибо, Греция!" - сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, выразив надежду, что Игры в Токио пройдут успешно.

До 19 марта эстафета Олимпийского огня пройдет по территории Греции, ее впервые начнет женщина - олимпийская чемпионка в стрельбе из пистолета Анна Коракаки. Затем на Панафинейском стадионе в Афинах состоится церемония передачи святыни столице летних Олимпийских игр-2020 - Токио.

Факел самолетом будет доставлен в Японию, где 26 марта с префектуры Фукусима начнется японский участок эстафеты. Она пройдет по 47 префектурам страны, и завершится 24 июля на церемонии открытия летних Олимпийских игр.