"Утки" пролетели над городом моторов
Reuters

Хоккеисты "Анахайма" проиграли первый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли в городе моторов. Местная команда "Детройт", при посредственной игре, смогла победить со счетом 2:1 и теперь ведет в споре лучших команд Западной Конференции.

"Красные крылья" имели меньше времени для восстановления, нежели "Сан-Хосе", что в итоге сказалось на ходе матча, но не на его результате.

Игра для "Детройта" началась как нельзя лучше. Не прошло и четырех минут, как шайба оказалась в воротах Жана Себастьена Жигера. Калифорнийцам должно быть особенно обидно, так как этот гол им "привез" собственный хоккеист. Получив численное преимущество, парни из города моторов расположились в зоне соперника и разыграли нехитрую комбинацию, в ходе которой Хенрик Зеттерберг простреливал вдоль ворот, но резиновый диск задел конек кого-то из "уток" и прошмыгнул в щель между штангой и опешившим Жигером.

"Анахайм" тут же полетел всей командой вперед с шашками наголо - отыгрываться, но нашла коса на камень... Броски следовали один за другим, но был хорош Доминик Гашек, здорово действовали защитники "крыльев", а атаки "уток" были достаточно примитивны. Хозяева льда, если можно так выразиться, стояли на месте, но никаких дивидендов южане извлечь из этого не могли. И так продолжалось все два первых периода, в течение которых счет не менялся.

Не изменился характер игры и в заключительном временном интервале. Хоть как-то пытался разнообразить игру "крыльев" Павел Дацюк, но и его силы, похоже, не беспредельны. Прошло всего полторы минуты, как счет сравнялся. "Уткам" удалась разящая контратака, в ходе которой Райан Гетцлаф вошел с шайбой в зону и откинул ее назад Куницу. Крис бросил кистью в дальний угол настолько здорово, что Гашеку только и осталось выгрести ее из ворот.

"Детройт" по-прежнему был не похож сам на себя, и моментами казалось, что еще немного, и "Анахайм" добьет обессиленного соперника, но нелепая случайность опять перевернула все с ног на голову, и на сей раз бесповоротно... За пять минут до истечения времени третьего периода в ходе атаки Гетцлаф в совершенно безобидной ситуации ударил клюшкой Бретта Лебду, после чего был отправлен на двухминутный отдых. Вот только на скамейке штрафников Райан отсидел не более четверти от времени штрафа. Первый же перепас после вбрасывания завершился мощным выстрелом Никласа Лидстрема, и после серии рикошетов от трех (!) защитников и Жигера шайба медленно заползла в ворота...

На последних минутах "Утки" получили численное преимущество, но это ничего им не дало. Был снят Жигер, и на лед вышел шестой полевой игрок - вновь мимо. И за это хоккеисты "Крыльев" должны благодарить своего голкипера. Доминатор в нескольких эпизодах сыграл не просто здорово, а бесподобно, вытаскивая мертвые шайбы и здорово орудуя клюшкой после набросов шайбы на его ворота. И "Детройт" выстоял, одержав первую победу в полуфинальной серии, сообщает Eurosport.