Тренер "Жальгириса" уволен по подозрению в организации договорных матчей
www.zalgiris.lt

Решением руководства литовского баскетбольного клуба "Жальгирис" (Каунас) его главный тренер Дарюс Масколюнас освобожден от должности по подозрению в организации договорных матчей.

"Большинство членов правления клуба подозревает, что тренер мог умышленно негативно влиять на результаты матчей", - говорится в сообщении на официальном сайте клуба. Это оценивается как "невыполнение обязательств и дискредитация имени клуба".

"Причин увольнения несколько, - пояснил журналистам владелец "Жальгириса", литовский предприниматель русского происхождения Владимир Романов, отвечая на вопрос о подозрениях в договорных матчах. - Для меня было очевидно, что Масколюнас не может или не способен руководить командой, о чем ему не раз говорилось".

Слухи о том, что "Жальгирис" умышленно сдаст финальную серию чемпионата Литвы клубу "Летувос ритас" (Вильнюс), появились незадолго до ее начала, отмечает ИТАР-ТАСС. На сегодня команды встретились трижды. Счет в серии до четырех побед 2:1 в пользу "Летувос".

Масколюнас возглавил "Жальгирис" в феврале 2010 года после того, как от должности с формулировкой "за неудовлетворительные результаты" были освобождены главный тренер Рамунас Бутаутас и спортивный директор Альгирдас Бразис. Они проработали в команде всего два месяца, придя в декабре 2009 года на смену Гинтарасу Крапикасу, который подал в отставку сам после того, как команда один за другим проиграла несколько важных матчей.