Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента Олимпийского комитета России.

"Главное сейчас заключается не в том, кто выдвинет мою кандидатуру, а в том, что сам я готов идти на выборы. В олимпийском движении я провел достаточно длительное время, мне хорошо известны все внутренние проблемы, есть понимание, как выстраивать работу", - сказал Попов "Р-Спорт".

"В спорте иногда бывает так, что не нужно стремиться, во что бы то ни стало выйти вперед с первых метров дистанции. При этом нужно быть готовым в любой момент включиться в борьбу. К этому меня в свое время приучил мой тренер Геннадий Турецкий, который любил повторять: "Если хочешь быть успешным в соревнованиях, ты должен быть готов быстро плыть в любое время суток. Я готов", - добавил собеседник агентства.

Возглавляющий с 2010 года Олимпийский комитет России Александр Жуков ранее заявил, что не будет участвовать в выборах президента организации, которые пройдут на олимпийском собрании 29 мая.

По словам первого вице-президента ОКР Станислава Позднякова, который также выдвинут на пост главы ОКР, все кандидаты, скорее всего, будут названы после вторых майских праздников.