Вратарь футбольного клуба "Крылья Советов" Евгений Фролов был оштрафован руководством самарской команды на 1,4 млн рублей за критику президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил в Instagram бывший футболист "Крыльев", а ныне популярный видеоблогер Евгений Савин.

"Команда принадлежит области и за последние 15 лет была несколько раз на грани банкротства, несколько раз вылетала в ФНЛ, а счетная палата говорит о беспорядке в трате бюджетного кэша. Вы Фролова наказали на 1,4 млн рублей за правду (позорище, которое вам навязали из Кремля) после того, как получили подзатыльник аппарата. А кого и насколько накажете, когда клуб с такой армией болельщиков, городом, традициями и стадионом отправится в ФНЛ?", - написал Савин, добавив, что у него пропало желание ходить на футбол в Самаре.

"Крылья Советов" занимают 15-ю строчку в турнирной таблице в чемпионате РПЛ, прерванном в марте из-за коронавируса. При нынешнем положении клуб вылетит в ФНЛ.

Напомним, что голкипер раскритиковал действия главы государства во время пандемии коронавируса и заявил, что речи президента РФ Владимира Путина по ТВ - это пустословие. При этом обещания о льготах для населения не выполняются, реальных дел никаких нет. "Он либо не лидер, либо его не уважают", - заключил Фролов.

Руководство "Крыльев Советов" поспешило отметить, что высказанное мнение является личной точкой зрения футболиста, которая в данном случае расходится с позицией клуба. Отмечается, что последнее время власти в стране и в регионе сделали очень многое для развития футбола в Самарской области. В клубе заявили, что оштрафуют спортсмена, но позднее из сообщения на официальном сайте убрали слова о денежном штрафе.

Журналист и блогер Василий Уткин ранее прокомментировал инцидент с Фроловым, напомнив, что высказываться на общественно значимые темы, иметь личное мнение о лидере государства и положении в стране - право, гарантированное конституцией любому гражданину. Сам Уткин этим правом пользовался неоднократно.

"Если клубный контракт или любое вообще трудовое соглашение накладывает ограничение на гражданские права, такие пункты в них не имеют силы. Причем неважно, подписал его работник или нет. Гражданскими правами в равной мере наделены мужчины, женщины, дети, вратари вне зависимости от их образования, умственного развития и душевного здоровья", - написал Уткин в своем Telegram-канале.

Евгений Фролов: "Сумму Жека озвучил плюс-минус правильную"

Сам Евгений Фролов позднее прокомментировал информацию Евгения Савина о том, что клуб "Крыльев Советов" оштрафовал его на 1,4 млн рублей.

"После моих слов пошла волна, и тогда действительно имел место эмоциональный разговор о возможном штрафе. Сумму Жека озвучил плюс-минус правильную. Но на сегодняшний день никто меня не штрафовал, поэтому информация Савина не соответствует действительности. Посмотрим, что будет завтра", - цитирует Фролова Metaratings.