Сафин начинает выступление на Masters Cup с поражения

RTV International

В китайском Шанхае взял старт итоговый мужской теннисный турнир Masters Cup. Испанец Карлос Мойя заработал 120 тысяч долларов за 98 минут, переиграв в матче открытия итогового мужского теннисного турнира Masters Cup россиянина Марата Сафина со счетом 4:6, 5:7. Сафин, неделю назад блистательно выигравший турнир в Париже, не смог сломить сопротивление Мойи, который, несмотря на обилие двойных ошибок и небольшое количество эйсов, уверенно играл в ключевые моменты. В первом сете Сафин первым отдал свою подачу, тут же ее отыграл, но при счете 4:4 вновь не смог удержать подачу. Во втором сете ситуация повторилась: неудача при счете 4:4, затем Марат берет гейм на подаче Мойи всухую, а следующий необъяснимо безвольно проигрывает.

Напомним, что, помимо Мойи, Сафин сыграет с еще одним испанцем Альбертом Костой, а также с первым номером Чемпионской гонки АТР австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Наш сайт уже давал статистику матчей Марата Сафина со всеми соперниками по Красной группе, исходя из которой можно предположить, что россиянин должен дойти, по крайней мере, до полуфинала самого престижного из мужских одиночных турниров. Нынешний сезон сложился для Сафина неоднозначно. С одной стороны, он выиграл всего лишь один турнир, с другой, как считают теннисные специалисты, россиянин показал едва ли не лучший теннис в карьере.

Сегодня играют также Ллейтон Хьюитт и Альберт Коста, Роджер Федерер - Хуан Карлос Ферреро. Главная интрига шанхайского турнира √ борьба за первое место в чемпионской гонке. Хьюитта может догнать только американец Андре Агасси, у которого сейчас 697 очков. Хьюитт опережает американца на 110. За каждую победу в предварительном раунде участник получает 20 рейтинговых очков и 120 тысяч долларов, за победу в полуфинале √ еще 40 очков и 370 тысяч, а за победу в финале √ 50 очков и 700 тысяч долларов. Согласно регламенту в каждой из групп проводится круговой турнир, где матчи играются из трех сетов. В полуфинале победители групп встречаются с теннисистами, занявшими вторые места.

Таким образом, в случае своей победы на турнире Агасси получит 150 очков, при этом Хьюитт может набрать и 40. Это означает, что австралиец, в интересах американского теннисиста, ни в коем случае не должен дойти до финала соревнований или выиграть три встречи в групповом турнире.