Аранта Санчес-Викарио объявила о завершении карьеры
Yahoo!

Аранта Санчес-Викарио объявила о завершении своей 17-летней профессиональной карьеры, в течение которой она завоевала четыре титула серии "Большого шлема" и стала самой выдающейся испанской теннисисткой.

"Это было трудное решение, - призналась она на специальной пресс-конференции, созванной в ее родной Барселоне. - Но мне кажется, что настал момент уйти из большого спорта. Теперь у меня будет больше времени на личную жизнь. Я храню в памяти все незабываемые моменты удач и разочарований, и покидаю большой теннис с улыбкой на лице. Спасибо всем, кто помогал мне на этом нелегком пути".

В активе 30-летней Санчес-Викарио три победы на Открытом чемпионата Франции, первая из который пришла к ней в 17-летнем возрасте в 1989 году, и один титул чемпионки U.S. Open в одиночном разряде. Она пять раз приводила команду Испании к победе в Кубке Федераций (женском аналоге Кубка Дэвиса), за что в 1998 была награждена Principe de Asturias √ высшей спортивной наградой этой страны. Аранта представляла свою родину на четырех Олимпиадах, выиграла четыре медали, в 1995 году была первой ракеткой мира, и закончила карьеру, имея 29 титулов в одиночном разряде.

Заявление теннисистки совпало с предложением капитана национальной сборной Агусти Пуйоля назначить ее капитаном на матчи Кубка Федерации. Напомним, что закат ее карьеры был омрачен травмой в проигранном финальном матче этого турнира против словачки Жанетт Гусаровой, сотом в богатой карьере испанки.