Ким Клийстерс

Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс останется на первом месте в женском мировом рейтинге по итогам этой недели. В финале турнира в Фильдерштате, она выиграла у своей соотечественницы Жюстин Энин-Арденн - 5:7, 6:4, 6:2.

Около двух часов длилась битва Клийстерс за свое место в мировой табели о рангах, и она смогла удержать свое место. Напомним, что это восьмой раз, когда бельгийки встречаются между собой в этом году. Каждая из соперниц выиграла по четыре раза, но Энин получила титулы на Открытых чемпионатах США и Франции.

Уже в первом гейме на подаче Энин Клийстерс вышла вперед - 2:0. Однако Энин быстро восстановила равновесие, выиграв гейм, на подаче Ким. При счете - 5:4, в пользу Клийстерс она могла выиграть сет, но ее невынужденная ошибка позволила сопернице выиграть гейм, и сравнять счет в сете - 5:5.

Это сломило Клийстерс, и первый сет она проиграла, но во второй партии все перевернулась. Видимо, Энин затратила слишком много сил на победу в первой партии, а во второй проиграла первые три гейма, набрав в них лишь очко. Впрочем, затем Энин восстановилась, и после трех эйсов паритет был восстановлен. Но Клийстерс было уже не остановить, и она вновь выиграла подачу Энин, что оказалось решающим в этом сете.

В последней партии Энин взяла подачу соперницы уже в первом гейме, но уже к шестому гейму Энин проигрывала - 2:4. Более того, последние два гейма Клийстерс выиграла, не два сопернице набрать ни одного очка.