Первой российской теннисисткой, порадовавшей отечественных болельщиков во вторник на "Кубке Кремля", стала Вера Звонарева

Первой российской теннисисткой, порадовавшей отечественных болельщиков во вторник на "Кубке Кремля", стала Вера Звонарева. Россиянка, посеянная на турнире под шестым номером, в своем стартовом матче без особых проблем разобралась с француженкой Натали Деши в двух сетах - 6:0, 6:2 и вышла в следующий круг.

Это уже третья победа Звонаревой над Деши при одном поражении от француженки. Все встречи этих теннисисток состоялись в 2004 году, причем, в последний раз, на турнире в американском Чарльстоне, Вера также была сильнее Натали в двух сетах (6:4, 7:6 (7:5).

На послематчевой пресс-конференции Звонарева призналась, что залогом ее победы над француженкой Натали Деши стала уверенная и агрессивная игра. По словам Звонаревой, она не позволила сопернице показать свою лучшую игру.

"Все теннисистки, которые приехали на этот турнир, намерены продемонстрировать свой лучший теннис, - считает Звонарева. - Все выходят и показывают все, на что они способны. Сегодня же я просто не дала Деши шансов разыграться".

Во втором круге Звонаревой предстоит поединок с хорватской теннисисткой Каролиной Шпрем. Отвечая на вопрос о своей следующей сопернице, Звонарева вспомнила, что с ней она играла несколько раз еще будучи юниоркой. "Я два раза проигрывала ей, но на этот раз я постараюсь выиграть, а для этого нужно бороться за каждый мяч", - сказала россиянка.

Во второй круг "Кубка Кремля" вышел и россиянин Николай Давиденко. Во вторник Давиденко переиграл в двух сетах 18-летнего украинского спортсмена Сергея Стаховского - 6:0, 6:3. Поединок продолжался всего 51 минуту, сообщает РИА "Новости".

Также во второй круг московского турнира вышел россиянин Михаил Южный, который во вторник одержал победу в трех сетах над швейцарским ветераном, двукратным победителем "Кубка Кремля" Марком Россе - 4:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась около полутора часов.

Во втором сете Южный, при счете 4:3 в свою пользу, неудачно поставил ногу, после чего ему потребовалась помощь врача. Тем не менее, Южный смог продолжить поединок и довести его до победы (впоследствии выяснилось, что у него произошел мышечный спазм).

После мачта Южный признался, что научился выигрывать тактически именно благодаря Россе. Напомним, что четыре года назад на "Кубке Кремля" Южный проиграл Россе в четвертьфинале. Тогда швейцарец, чувствуя, что матч складывается не в его пользу, вызвал на корт врача и взял перерыв. Этим самым он охладил пыл Южного и сбил его с ритма.

"Скажите спасибо Россе, он меня многому научил, - сказал Южный на пресс-конференции, имея в виду инцидент с вызовом доктора. - С другой стороны, я почувствовал боль в бедре и решил взять тайм-аут. Почему я должен играть через боль?"

Отметим, что после окончания матча Россе не подал руки Южному, вероятно, обидевшись на него за эпизод с травмой.

Вместе с тем, россиянин назвал эту победу чрезвычайно важной, так как в предыдущие годы он неудачно выступал на кортах СК "Олимпийский". "Сегодня я не показал своей лучшей игры, но доволен тем, что победил, - признался Южный. - Лед тронулся, и я надеюсь, что буду прибавлять от матча к матчу".

Рассуждая о том, кого бы хотел видеть в лице будущего соперника - шведа Йонаса Бьоркмана или испанца Давида Санчеса - Южный сказал: "Лучше, конечно, Санчес, но думаю, что будет Бьоркман".

Далее на главном корте турнира пройдут одиночные встречи: Елена Дементьева - Патти Шнидер (Швейцария), Елена Бовина - Даниэла Гантухова (Словакия), Алина Жидкова - Винус Уильямс (США).

Здесь же вечером состоится парная встреча, в которой вчерашние соперники Марат Сафин и белорус Максим Мирный выйдут на корт против одного из ведущих дуэтов мира американцев Боба и Майка Брайанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, во второй день соревнований начнут борьбу Надежда Петрова - с Паолой Суарес (Аргентина), Елена Лиховцева - с Фабиолой Сулуагой (Колумбия), Андрей Столяров - с Сирилом Сольнье (Франция).

В матче Радек Степанек (Чехия) - Ираклий Лабадзе (Грузия) определится следующий соперник Марата Сафина.

К большому сожалению организаторов турнира и зрителей, прошлогодняя финалистка "Кубка Кремля" француженка Амели Моресмо не приедет в Москву из-за травмы, полученной на прошлой неделе в немецком Фильдерштадте.