Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сделал заявление, что статус московского теннисного турнира "Кубок Кремля" с 2009 года претерпит существенные изменения
RTV International

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сделал заявление, что статус московского теннисного турнира "Кубок Кремля" с 2009 года претерпит существенные изменения.

"Со следующего года произойдут изменения в календаре турниров, проходящих под эгидой ATP и WTA. Больше не будут проводится турниры ранга "супердевятки", к которым относится "Кубок Кремля". Вместо них появится пять-шесть турниров высочайшего статуса с очень серьезными призовыми фондами. Как следствие, статус главного международного теннисного турнира в России понизится, ибо проведение новых теннисных турниров будет обходиться в сумму до 6 миллионов долларов призовых. - приводит слова Тарпищева Tennis-Business Magazine. – Найти деньги в три раза превышающие нынешний призовой фонд Кубка Кремля - свыше 2 миллионов долларов - сейчас Федерации тенниса России нереально. В результате уже в 2009-2010 годах далеко не все сильнейшие теннисисты и теннисистки мира будут прилетать в Россию и участвовать в "Кубке Кремля". Для того, чтобы к нам приезжали Надаль и Федерер, престижа у ФТР достаточно. Она лучшая в мире. Но финансов не хватает".