Сборная России по футболу может закончить год во главе отборочной группы
РФС

Во вторник сборная России по футболу может добиться второй подряд победы в рамках квалификационного этапа чемпионата Европы 2012 года и единолично возглавить свою отборочную группу. Для этого команде Дика Адвоката в последнем официальном матче уходящего года нужно обыгрывать в гостях Македонию.

Встреча начнется во вторник в 22:30 по московскому времени. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 1".

В другом матче дня встретятся сборные Словакии и Ирландии, которые также имеют в своем активе по шесть очков и делят с россиянами первенство в группе. Если наши конкуренты сыграют вничью, а Россия продолжит победную серию, то единолично возглавить группу помешать ей не сможет никто.

Если взглянуть на рейтинг ФИФА, фаворит предстоящей встречи очевиден. Россияне располагаются на 25-м месте в классификации, а сборная Македонии открывает в ней восьмой десяток. Да и статистика указывает на разный уровень соперников, которые встречались совсем недавно в рамках отборочного этапа ЕВРО-2008. Будущие бронзовые призеры этого турнира праздновали победу в обоих играх.

Первый матч закончился со счетом 2:0 в пользу России, голы на свой счет записали Владимир Быстров и Андрей Аршавин, а по окончании второго на табло высветились цифры 3:0 - по голу забили Василий Березуцкий, Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

Яркая победа над Ирландией (3:2) в минувшую пятницу добавляет оптимизма российским болельщикам. "Возможно, в Дублине была лучшая игра сборной в ее новой истории", - заявил капитан национальной команды Андрей Аршавин. Тем не менее, концовка матча в Дублине заставила россиян изрядно поволноваться, соперник едва не сравнял счет. Аршавин надеется, что во вторник нервотрепки удастся избежать.

Букмекеры перед игрой в Скопье ожидаемо отдают предпочтение сборной России. Контора "Марафон" принимает ставки на победу команды Адвоката с коэффициентом 1,64, на ничью - 3,80, а на успех хозяев поля - 6,20. Еще больше верит в успех россиян британский William Hill: поставив на победу гостей, можно выиграть в 1,61 раза больше суммы ставки. Вероятность исхода "ничья" оценивается коэффициентом 3,75, победа македонцев - 5,50. Коэффициенты в американской конторе Bwin - 1,62, 3,50 и 5,75 соответственно.

Российская сборная готовится к матчу в полном составе, включая Алана Дзагоева, который под занавес пятничной встречи с ирландцами покинул поле из-за небольшого повреждения.

"Все игроки чувствуют себя хорошо. Никто не травмирован, все в порядке. Как мы намерены взламывать оборону соперника? В первую очередь, думаем о своей игре. Мы будем играть на победу. Думаю, сборная Македонии тоже", - заявил на предматчевой конференции Дик Адвокат.