Игроки НБА подумывают о создании своей лиги
Reuters

Конфликт в Национальной баскетбольной ассоциации, где работодатели готовы отменить сезон из-за разногласий с профсоюзами, стал самой обсуждаемой темой в спортивной прессе США. Форвард "Нью-Йорк Никс" Амаре Стаудемайр заявил, что игроки обсуждают создание своей лиги.

"Мы пытаемся решить эту ситуацию. Мы хотим играть в НБА, - цитирует Стаудемайра телеканал "Вести". - Но если это не случится, что нам делать? Мы не можем просто сидеть и ничего не делать. Так что нам надо понять, как мы сможем продолжать играть в баскетбол на высочайшем уровне против лучших игроков и получать удовольствие от этого. Таков следующий шаг. Если мы не поедем в Европу, тогда мы организуем собственную лигу. Так мне это видится".

По словам баскетболиста "Никс", дело обстоит очень серьезно: "Нам нужно просто разработать план, проект и начать претворять его в жизнь. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Если она затянется на год или два, то мы организуем собственную лигу".

"Просто мы не хотим терять игровую практику, - говорит Стаудемайр. - Это то, чего мы не хотим делать. Мы хотим играть и играть сейчас. Но обстоятельства мешают нам это делать. Думаю, между нами по-прежнему пропасть, но самое важное стараться что-то сделать, что-то изменить. На кону множество рабочих мест, много жизней. Рано или поздно сделка будет заключена".