В ближайшие полгода Премьер-Лига заключит новый, потрясающий воображение, контракт по продаже прав на телевизионные трансляции внутри Великобритании
Global Look Press

В ближайшие полгода Премьер-Лига заключит новый, потрясающий воображение, контракт по продаже прав на телевизионные трансляции внутри Великобритании.

Летом 2012 было заключено соглашение со Sky и BT на сумму в 3 миллиарда фунтов по трансляции матчей на территории Британии. И хотя этот контракт истекает только в конце следующего сезона, уже в марте 2015 будет согласован новый стоимостью не менее 4 миллиардов фунтов.

Таким образом, фактически Премьер-Лига будет продавать трансляцию одного своего матча внутри страны за 7 миллионов фунтов. Это означает, что сезон в элите будет приносить в казну каждого клуба более 100 миллионов в качестве доли от продажи соответствующих прав.

Резкий рост стоимости контракта обусловлен не только продолжающейся конкуренцией между Sky и BT, но и возможным появлением других игроков на рынке трансляций - ходят слухи о Google и Apple. Нынешние правила не позволяют какой-либо одной компании выкупить все права - отсутствие монополии тоже является важным фактором, отмечает fapl.ru.