В понедельник в Москве у стадиона "Открытие-Арена" был открыт памятник легендарному футболисту московского "Спартака" и сборной СССР Федору Черенкову
© РИА Новости / Владимир Сергеев

В понедельник в Москве у стадиона "Открытие-Арена" был открыт памятник легендарному футболисту московского "Спартака" и сборной СССР Федору Черенкову, который ушел из жизни год назад - 4 октября 2014-го.

В торжественной церемонии приняли участие министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко, владелец ФК "Спартак" Леонид Федун, вице-президент РФС Никита Симонян, а также Сергей Шавло, Георгий Ярцев, Ринат Дасаев и другие ветераны клуба, передает ТАСС.

Автор памятника - Филипп Рукавишников, ранее выполнивший памятник братьям Старостиным, установленный на "Открытие-Арене" в 2014 году. Монумент отлит из бронзы. Федор Федорович Черенков запечатлен молодым, когда в 1983-м он был признан лучшим футболистом СССР.

Как заявил журналистам на открытии памятника Федору Черенкову владелец клуба Леонид Федун, у Восточной трибуны спартаковского стадиона будет установлен памятник бывшему футболисту "Спартака" и сборной СССР Игорю Нетто. Открытие монумента будет приурочено к юбилею прославленного футболиста.