Болт стал самым популярным спортсменом Олимпиады-2008, обойдя Фелпса
Reuters

Согласно исследованию американского агентства Dow Jones Index Insight, трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный рекордсмен мира в легкой атлетике ямаец Усэйн Болт стал самым популярным спортсменом Олимпийских игр-2008 по упоминаниям в печатных англоязычных СМИ.

Получив 34% всех упоминаний спортсменов в СМИ, Болт всего на 3% обошел обладателя восьми золотых медалей Пекина (и 14 в сумме, считая прошлую Олимпиаду в Афинах) и семи мировых рекордов американского пловца Майкла Фелпса.

Замкнувший тройку лидеров Асафа Пауэлл, который в Пекине сенсационно остался без личной медали, но зато вместе с Болтом установил мировой рекорд в эстафете 4х100 м, отстает от Болта и Фелпса на целую пропасть - у него сего 7%, сообщает агентство "Весь спорт".

Россиян в десятке лидеров не оказалось, хотя там, например, нашлось место серебряному призеру Игр в спортивной гимнастике американке Шоун Джонсон или английскому велосипедисту Полу Хою. В исследовании были проанализированы около шести тысяч ведущих газет, журналов, радио и ТВ источников на английском языке, а также около 13 тысяч новостных сайтов.

По упоминаниям в так называемых социальных источниках - блогах и наружной рекламе - Майкл Фелпс все же опережает Болта - 58% против 15% у ямайца.