Пресс-конференция с участием генерального директора столичного "Спартака" Валерия Карпина, на которой, как ожидается, руководство клуба представит нового главного тренера команды Микаэля Лаудрупа, состоится в пятницу в Москве
wikipedia.org

Пресс-конференция с участием генерального директора столичного "Спартака" Валерия Карпина, на которой, как ожидается, руководство клуба представит нового главного тренера команды Микаэля Лаудрупа, состоится в пятницу в Москве.

Предваряя прилет датского специалиста, который в четверг вечером прибыл в столичный аэропорт Домодедово рейсом из Мадрида, "Спартак" объявил о пресс-конференции, посвященной "последним событиям в клубе" и назначенной на 14:00 мск пятницы, сообщает РИА Новости.

Ранее Лаудруп согласовал с руководством девятикратных чемпионов России условия личного контракта сроком на полтора года. Карпин обосновал выбор датчанина тем, что "он способен поставить команде игру и добиться высоких результатов".

Лаудруп придет на смену Игорю Ледяхову, который с 15 августа - после увольнения Станислава Черчесова - исполнял обязанности главного тренера "Спартака". При нем команда провела три матча в премьер-лиге, дважды сыграв вничью (с "Амкаром" и "Динамо"), а также добившись победы над нальчикским "Спартаком". Вместе с тем под началом Ледяхова красно-белые крупно уступили киевскому "Динамо" в ответном поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов (1:4), повторив результат первого матча, когда у руля еще стоял Черчесов.

На решение 44-летнего датчанина принять предложение "Спартака" повлиял тот факт, что в руководстве московского клуба есть люди, которые, как и Лаудруп, играли в Испании и говорят на языке этой страны. Это Карпин, новый спортивный директор Дмитрий Попов и Ледяхов.

Лаудруп находился без работы с мая 2008 года, когда покинул пост главного тренера испанского "Хетафе", с которым в сезоне-2007/08 достиг финала Кубка Испании и четвертьфинала Кубка УЕФА. После этого датчанин был близок к тому, чтобы встать у руля греческого "Панатинаикоса", но сделка сорвалась в последний момент. Лаудруп настаивал на праве покинуть клуб в случае, если ему поступит предложение от какой-либо испанской команды. Греков не устроил такой вариант.