Звонарева не смогла выиграть US Ореn, Южный до финала не добрался
Reuters

Российская теннисистка Вера Звонарева уступила в финале Открытого чемпионата США со счетом 2:6, 1:6 бельгийке Ким Клейстерс, которая второй год подряд стала чемпионкой US Open.

Сразу скажем, что интересного спора в этом матче не поучилось. Встреча, длившаяся менее часа, напоминала улицу с односторонним движением, где властвовала Ким.

"Сейчас я расстроена, ведь у меня было две возможности выиграть турнир Большого шлема, но я не использовала ни одной, - сказала Звонарева после игры. - Но это скоро пройдет. Для меня это будет хорошим уроком. На протяжении двух недель я выходила на корт почти каждый день, и это тяжело не только физически, но и морально. Поэтому, наверное, к решающему матчу я подошла не в лучшем состоянии".

Остается добавить, что благодаря этой победе Клийстерс увеличила свое преимущество над Звонаревой в счете по личным встречам - 6:2.

За свою победу бельгийка заработала 1,7 млн долларов призовых ,став трехкратной победительницей US Open (2005, 2009 и 2010). В прошлом году в решающем матче она обыграла датчанку Каролин Возняцки, в этом году уступившей в полуфинале Звонаревой.

Для Звонаревой нынешний финал стал вторым подряд финалом на турнирах Большого Шлема. На Уимблдонском турнире россиянка проиграла первой ракетке мира Серене Уильямс.

В мужском турнире на стадии полуфинала Михаил Южный не сумел удивить испанца Рафаэля Надаля, победившего россиянина - 6:2, 6:3, 6:4. В решающем споре первая ракетка мира встретится с сербом Новаком Джоковичем, который выбил из розыгрыша швейцарца Роджера Федерера - 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5.