Европейские хоккейные чемпионаты начнутся с минуты молчания
mhl.khl.ru

Федерация хоккея Франции обратилась в Международную федерацию хоккея (IIHF) с просьбой разрешить начать стартовые матчи национального чемпионата с минуты молчания. Эта идея также нашла поддержку у руководства хоккея Канады и Германии.

Таким образом, чемпионаты Франции, Канады и Германии начнутся с минуты молчания в память о трагедии, произошедшей 7 сентября в Ярославле, информирует пресс-служба ФХР.

Между тем начало нового сезона чемпионата Чехии по хоккею может и вовсе быть перенесено на несколько дней из-за похорон погибшего в авиакатастрофе Яна Марека, передает РИА "Новости".

Самолет Як-42, на котором летели игроки "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем 7 сентября. На борту находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли все летевшие хоккеисты команды и сотрудники клуба. Находившийся в ожоговом центре Института хирургии имени Вишневского в Москве Александр Галимов скончался в понедельник.

В катастрофе погибли три чешских хоккеиста "Локомотива": Ян Марек, Йозеф Вашичек и Карел Рахунек. В воскресенье в Праге на Староместскую площадь пришли тысячи людей, чтобы попрощаться со спортсменами. После этого тела хоккеистов будут доставлены в их родные места, где они и будут похоронены в среду, четверг и пятницу.

Старт нового сезона в чешской Экстралиге запланирован на пятницу, но родственники Марека попросили руководство лиги перенести его на более поздний срок.