Патрик Хикки, 6 сентября 2016 года
Global Look Press

Власти Бразилии предъявили официальные обвинения президенту Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрику Хикки, временно сложившему с себя полномочия из-за скандала вокруг незаконного распространения билетов на соревнования Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

"Я только что получил официальное уведомление от бразильских властей с обвинениями против меня, - цитирует ТАСС заявление Хикки в интервью пресс-службе ЕОК. - Хочу внести ясность, я не нахожусь под домашним арестом, вопреки заявлениям некоторых СМИ. Я полностью отрицаю свою вину и буду защищать свое доброе имя. Я верю в бразильскую судебную систему и уверен, что буду оправдан".

Чиновник отказался от дальнейших комментариев по этому делу до окончания разбирательств.

Хикки был задержан 17 августа в Рио-де-Жанейро по подозрению в незаконной продаже билетов на Олимпиаду 2016 года. Позднее агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщило, что в результате расследования удалось обнаружить, что схемы билетных махинаций во время Олимпиад действовали около восьми лет.

Позднее выяснилось, что к делу о спекуляциях билетами могут быть причастны еще четыре высокопоставленных олимпийских чиновника.

Как уточняет бразильское издание Estadao, местная полиция подозревает спортивного директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа Дюби, директора по правовым вопросам МОК Говарда Стаппа, исполнительного директора организационного комитета "Рио-2016" Сидни Леви и заместителя генерального директора МОК Пере Миро.

Все четверо на протяжении нескольких месяцев вели электронную переписку с Хикки по поводу продажи билетов на Олимпиаду. Сообщается также, что Хикки обращался по данному вопросу непосредственно к президенту МОК Томасу Баху, о чем сам чиновник упомянул в одном из своих писем.

Следователи намеревались допросить Баха, но тот не прибыл в Бразилию на Паралимпийские игры из-за похорон своего друга. При этом он стал первым президентом МОК с 1984 года, который не приехал на открытие Паралимпиады.