Шестикратная паралимпийская чемпионка Лысова засудила за клевету немецкую газету Bild
Global Look Press

Шестикратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне среди спортсменов с нарушением зрения россиянка Михалина Лысова выиграла разбирательство в окружном суде Гамбурга у немецкой газеты Bild по делу о клевете, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР).

За несколько дней до начала Паралимпийских игр в Пхенчхане Bild опубликовала статью о Лысовой под заголовком "Скандал на Паралимпиаде. Русская спортсменка, принимающая допинг, может поехать в Пхенчхан".

При этом Михалина за всю свою 10-летнюю карьеру никогда не обвинялась и даже не подозревалась в употреблении допинга. Более того, перед Играми-2018 ей удалось доказать свою "чистоту" комиссии Международного паралимпийского комитета, которая проверяла ее репутацию по целому ряду критериев и в итоге допустила к соревнованиям в Пхенчхане.

"Лысова была ужасно разочарована этой статьей, которая нанесла ущерб ее репутации и причинила ей душевные страдания, - говорится в релизе ПКР. - Газета опорочила доброе имя спортсменки, спорт для Михалины - это вся ее жизнь. По этой причине можно говорить о грубом нарушении личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями".

На требование россиянки удалить статью и опубликовать опровержение издание ответило отказом. Тогда Лысова подала в суд.

Окружной суд Гамбурга постановил, что газета нарушила права спортсменки, и в связи с этим запретил изданию в дальнейшем называть Лысову "русской, принимающей допинг", а также предписал удалить порочащую ее статью с сайта газеты.

"На протяжении примерно двух лет многих "чистых" спортсменов из России без каких-либо доказательств обвиняют в нарушении правил и участии в каких-либо схемах. Эти слухи наносят вред их репутации и причиняют им душевную боль. Решение суда по этому вопросу убедительно дает СМИ понять, что Германия и другие страны относятся с осуждением к дискредитирующим и оскорбляющим достоинство комментариям о русских спортсменах", - отмечается в сообщении пресс-службы Паралимпийского комитета России.