Сборная Замбии по футболу впервые в истории завоевала Кубок Африки
Reuters

Сборная Замбии по футболу впервые в своей истории стала сильнейшей командой Черного континента, обыграв в драматичном финале розыгрыша Кубка Африки соперников из Кот-д’Ивуара в серии пенальти со счетом 8:7.

Основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей. На 70-й минуте ивуарийцы получили отличный шанс повести в счете, однако форвард "Челси" Дидье Дрогба промахнулся с одиннадцатиметровой отметки.

В послематчевой серии пенальти было нанесено 18 ударов. Первые промахи команды допустили на восьмых ударах, но в следующей попытке в отличие от противника замбиец свой удар исполнил точно и принес своей команде титул. Подвели ивуарийскую сборную Коло Туре и Жервинью, как и Дрогба выступающие в английской премьер-лиге.

Эту победу "Медные пули" посвятили футболистам, погибшим 27 апреля 1993 года в авиакатастрофе. Военный самолет, на котором сборная Замбии летела на встречу со сборной Сенегала в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 1994 года, упал в море рядом с побережьем Габона. Погибли все 30 человек, находившиеся на борту, из них 18 футболистов. Причиной трагедии стала неисправность двигателя.

Добавим, что третье место в упорной борьбе досталось сборной Мали, которая выиграла у Ганы со счетом 2:0. При этом Кот-д'Ивуар называли фаворитом четырех последних чемпионатов Черного континента, но каждый раз "слонам" не удавалось взять золото.