Шарапова ушла из сборной России, сославшись на занятость
Global Look Press

Мария Шарапова отказалась продолжить свое выступление за сборную России в полуфинале теннисного Кубка Федерации против команды Германии из-за необходимости выступить на индивидуальном турнире в Штутгарте. Об этом сообщил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

"В прошлом году она победила на турнире в Штутгарте, и ей надо подтверждать завоеванные очки. А эти соревнования в календаре стоят вплотную", - пояснил Тарпищев в интервью ТАСС.

В начале февраля Шарапова приняла участие в матче 1/4 финала против сборной Польши и принесла российской сборной два очка и путевку в следующий раунд. Она раскритиковала организаторов соревнований, составивших календарь без учета крупных турниров.

Полуфинальный матч Кубка Федерации, в котором россиянки сыграют с немками, состоится 18 и 19 апреля. В другом матче француженки померяются силами с чешками.

В составе сборной России Мария Шарапова приняла участие в шести матчах, одержав пять побед и потерпев одно поражение. В 2008 году вместе с национальной командой спортсменка стала победительницей турнира.

Добавим, что единичные выступления в Кубке Федерации необходимы теннисисткам для получения олимпийской лицензии.