В Вейк-ан-Зее Крамник капитулировал перед Пономаревым
Архив NEWSru.com

Чемпион мира по шахматам украинец Руслан Пономарев победил россиянина Владимира Крамника во втором туре одного из самых знаменитых турниров, уже многие годы проводящегося в голландском курортном городке Вейк-ан-Зее на берегу Северного моря. Как отмечает ИТПР-ТАСС, Крамник мог бы, возможно, и спастись, однако в трудном положении он пропустил незамысловатый "удар" соперника...

Продолжает уверенно выступать соотечественник Крамника - Евгений Бареев. На сей раз он обыграл белыми фигурами молодого азербайджанца Теймура Раджабова и возглавил турнирную таблицу с максимально возможным результатом. Близок к успеху был еще один россиянин - экс-чемпион мира Анатолий Карпов, встречавшийся с испанцем Алексеем Шировым, но в итоге добился всего лишь ничьей. После этого у него стало 1.5 очка - второй показатель. В результате Карпова смог догнать другой экс-чемпион мира - индиец Вишванатан Ананд, который черными нанес поражение болгарину Веселину Топалову.

В остальных поединках вничью сыграли вице-чемпион мира украинец Василь Иванчук - с поляком Михалом Красенковым, голландец Ян Тимман - с россиянином Александром Грищуком, голландец Лук ван Вели - с венгеркой Юдит Полгар.

Впереди еще 11 туров.